Город Родина-мать в лесах: реконструкция главного монумента России фоторепортаж

«Лет через 20 она могла бы потерять руку»: реставрация «Родины-матери» в фактах и цифрах

Строители, выстроившие металлический каркас, переходят к восстановлению могучей фигуры

За полвека паутина из трещин окутала и руки, и ноги «Родины-матери»

Фигура «Родины-матери» с головы до пят оделась в металлический «чехол» весом больше 250 тонн. Вместе со строителями съемочная группа поднялась на самую вершину знаменитого памятника и узнала обо всех секретах реставрации.

За высокими строительными лесами скрывается невидимый глазу туриста мир. Стоит подняться хотя бы на первый ярус и рассмотреть пальцы знаменитой «Родины-матери», чтобы понять: строгой и неподвижной она кажется лишь издалека.

— Примерно каждые пять лет на монументе проводились какие-то работы. Но тогда ими занимались не профессиональные реставраторы, а промышленные альпинисты, которые пытались заделать какие-то трещины, — рассказывает представитель подрядной организации «Главзарубежстрой» Сергей Сирота. — К сожалению, материалы, которые тогда и были инновационными, не работают. Плохие технологии, плохие составы смол. Процессы разрушения они остановили на какой-то год.

Огромные строительные леса весят 270 тонн

Поднимаясь по лабиринтам строительных лесов, опытные строители подтверждают: скорую помощь для «Родины-матери» вызвали очень вовремя.

— Если бы за реконструкцию взялись раньше, было бы лучше: доводить бетон до такого состояния все же не стоит. Несколько лет от монумента отваливались кусочки материала: в 2009 году они даже задели проходившего мимо мужчину. С каждым годом эти фрагменты становились все крупнее. Сейчас настал такой момент, когда проводить реконструкцию уже нужно. Это абсолютно точно, — уверен Сергей Сирота. — Без этих работ бетон начал бы разрушаться в геометрической прогрессии. Если говорить уж совсем о теоретических вещах, то, может быть, лет через 20 «Родина-мать» потеряла бы руку. Конечно, слухи о том, что она упадет совсем, сильно преувеличены. Нельзя сказать, что у нее, действительно, есть подвижность. Но чтобы совсем снять все опасения волгоградцев, скажу, что сейчас разрабатываются мероприятия по укреплению грунтов фундамента.

Закончить масштабную реконструкцию строители обещают уже к ноябрю 

«Больше всего изъянов нашли на руках и ногах»

За полвека мощное тело памятника окутала паутина из трещин — переплетаясь и перерастая из одной в другую, она, по словам представителей «Главзарубежстроя», растягивается на десятки метров.

При строительстве лесов главными врагами рабочих стали ветра и дождь 

— Визуально самая большая вертикальная трещина проходит пять или семь ярусов — это около 14 метров. Вообще мы нашли целую сеть трещин, в которой одна переходит в другую, — добавил представитель компании «Главзарубежстрой». — Среди них есть и сквозные... Не все, но многие.

Сотрудники «Главзарубежстроя» выстроили 31 ярус строительных лесов 

Грудь, руки, шлейфы разлетающегося на ветру платья — вот лишь неполный список болевых точек у известного на весь мир «пациента».

— При обследовании больше всего разных дефектов мы нашли на стилобате и подножии монумента, — объяснил Сергей Сирота. — Тут есть и трещины, и каверны, и скрытые проблемы. Не меньше изъянов обнаружили на груди, правой и левой руках «Родины-матери» и на шлейфах. Причем в этих местах замечены активные трещины. Более-менее хорошо себя чувствует живот и ноги фигуры до колен. Два года назад из-за очень сложных форм монумента альпинисты не смогли вплотную подойти к участкам под шлейфами или подолом платья. Тогда они лишь сняли «слабый» бетон и заделали самые проблемные места. Обследовать участки вокруг этого дефекта получится только сейчас — после установки строительных лесов, которые дадут нам 100% доступ ко всей поверхности.

Волгоградцам предстоит распороть и снова зашить «раны» на теле «Родины-матери»

«После ремонта она не упадет»

Несмотря на длинный список не только наружных, но и внутренних работ, весь год внимание волгоградцев будет приковано к телу «Родины-матери». Работая в большой «операционной», реставраторы «зашьют» все трещины и уберут каверны и раковины.

Строительные леса дотягивают лишь до гарды меча 

— В 2017 году мы выполняли противоаварийные работы, потому что не могли взяться за всю поверхность перед чемпионатом мира, — уточняет Сергей Сирота. — Инструментальное обследование показало, что большинство отработанных два года назад участков сохранилось в хорошем состоянии. Некоторые из них нам все же придется вскрывать и делать заново. Как только у нас закончатся работы по монтажу ограждающих конструкций по лесам, на наружной поверхности начнут работать около 70 реставраторов. Бетон в прямом смысле этого слова мы не используем: работаем с высококачественными смесями цементного бетона с разными химическими полимерными добавками. Марки прочности этих составов равны марке прочности бетона или чуть выше. Всего используем около 110 тонн материалов.

Увидеть такие кадры до реконструкции удавалось далеко не каждому

Классический вопрос «Не станет ли только хуже?», по словам строителей «Главзарубежстроя», волгоградцы могут отпустить с легким сердцем.

— Мы даем гарантии на все работы, но с 2017 года еще ничего не переделывали по гарантийным обязательствам, — прокомментировал Сергей Сирота. — Мы собрали хороший коллектив и выбрали, действительно, качественные составы, протестированные еще два года назад. Тогда у нас были опасения: «Не пойдут ли новые трещины?». Но пока никаких дефектов мы не нашли. Волгоградцы, которые спрашивают: «Не упадет ли?», могут отбросить сомнения. Не упадет и не треснет!

Следом за высотниками на строительные леса выйдут реставраторы 

Два месяца подряд корреспонденты V1.RU пишут о самых важных этапах грандиозной реконструкции — в наших репортажах мы собрали ответы на главные вопросы о ремонте «Родины-матери» и показали, как день за днем тонны строительных лесов все сильнее окутывали могучую фигуру.

Сильнее всего паутина трещин окутала руки «Родины-матери»
Два месяца рабочие «шили» металлический чехол для главного монумента 
После реставрации на теле «Родины-матери» не останется ни одной трещинки 
По строительным лесам рабочие смогли подступиться даже к самым недоступным участкам 
Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем