V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Волгоград превратился в помойку подробности Вопрос на миллион: волгоградское УФАС завело дело на «Управление отходами — Волгоград»

Вопрос на миллион: волгоградское УФАС завело дело на «Управление отходами — Волгоград»

Мусорный регоператор проигнорировал торги по определению перевозчиков и формированию цены на услуги

Регоператор не провёл обязательные торги и нарушил федеральное указание

Управление федеральной антимонопольной службы Волгоградской области 1 августа завело дело в отношении регионального мусорного оператора ООО «Управление отходами — Волгоград», которому грозит миллионный штраф за нарушение постановления Правительства РФ.

— Мы сделали запрос в ООО «Управление отходами — Волгоград» с просьбой пояснить, проводился ли конкурс в соответствии с постановлением Правительства РФ по отбору организаций, осуществляющих транспортировку твёрдых коммунальных отходов, — рассказала корреспонденту V1.RU начальник отдела Управления ФАС по Волгоградской области Анастасия Дьякова. — Конкурс ко всему прочему формирует цену на услуги. Мы получили ответ, где региональный оператор признался, что требуемый по закону конкурс им не проводился.

Антимонопольщики усмотрели в этом грубое нарушение законодательства.

— Мы считаем, что налицо нарушение, связанное с ущемлением интересов других участников рынка, — пояснила Анастасия Дьякова. — По каким причинам не проводился конкурс, нам не пояснили. Но самого факта не проведения конкурса нам достаточно для возбуждения дела. Цены на услуги по транспортировке отходов для регионального оператора должны формироваться исключительно по результатам торгов. Данное условие соблюдено не было. ООО «Управление отходами — Волгоград» грозит штраф от 300 тысяч до одного миллиона рублей.

Заседание комиссии по делу мусорного регоператора состоится 3 сентября. Сейчас мусорный оператор ищет за 1 миллиард рублей подрядчика, готового с сентября и до 2021 года вывозить отходы из Волгограда, Городищенского, Котельниковского, Октябрьского, Светлоярского районов области.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем