V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город фоторепортаж «Наши любимые брусчаточные поля»: в центре Волгограда вырубили сквер за храмом Александра Невского

«Наши любимые брусчаточные поля»: в центре Волгограда вырубили сквер за храмом Александра Невского

В мэрии Волгограда V1.RU уверяют, что на месте спиленных деревьев раскинут «Райский сад»

Голые стволы уцелевших деревьев в сквере — единственное, что теперь напоминает о былой зелени

Испещренная ямами земля, выкорчеванные пни и лишь изредка торчащие как обелиски голые стволы — всё, что осталось от живописной зеленой зоны сквера в затрибунной части площади Павших Борцов в самом центре Волгограда.

Обрубленные стволы — немногое, что осталось в сквере

Напомним, 22 октября администрация Волгограда без конкурса заключила контракт на 1 914 733 рубля с индивидуальным предпринимателем и депутатом Волгоградской городской думы Сергеем Сидельниковым, который взялся до 20 декабря вырубить десятки деревьев в сквере, которому «посчастливилось» оказаться у строящегося собора имени Александра Невского. Депутат не стал откладывать дела в долгий ящик, и уже сейчас от деревьев в сквере почти ничего не осталось.

На месте вырубленных деревьев сквера теперь работает строительная техника

Практически все опрошенные волгоградцы считают, что в Волгограде чиновники великолепно научились вырубать деревья, а не беречь уже растущие.

Волгоградка Елена уверена — деревья можно было сохранить

— Мне жалко. Нравился мне старый сквер, — признается волгоградка Елена Полукарикова. — Да, он был очень запущенный. В него нужно было, конечно, вкладывать. Чиновникам нужно было им заниматься, но не вырубать. Там можно было многое сохранить.

Как считает пенсионерка Елена Кузминична, особенно хорошо за деревьями в Волгограде ухаживают у здания Облдумы

С тем, что главное — не вырубить и посадить, а ухаживать за давно растущими деревьями, согласна и пенсионерка Елена Кузьминична.

— Зачем сажать, если не поливать? — возмущается женщина. — Вон, около Думы! Там деревья с бочек поливают стабильно. А у нас на Володарского уже два платана спилили. Засохли они.

Но сторонники того, что деревья Волгограда надо выпиливать, всё же нашлись.

Елена Калашникова считает: чтобы построить новое, можно было и вырубить деревья

— Я, конечно, не лесник, — признается Калашникова Наталья. — Но как бы они обошли старые деревья? Это ведь все-таки модернизация и движение вперёд.

В сквере за храмом Александра Невского спилили деревья

В мэрии Волгограда журналисту V1.RU сообщили, что в затрибунной части площади Павших Борцов будет не просто озеленение, а настоящий «Райский сад»..


— Перед строителями стоит задача сохранить все здоровые зеленые насаждения, убрав только сухостойные, большую часть которых составляют старые вязы со стволовой гнилью, — пояснили в пресс-службе администрации города. — В сквере останутся 123 вяза, а также туи, сосны и кусты сирени. А уже существующие посадки в будущем дополнят более 200 деревьев и более полусотни кустарников. Для ухода за растениями рабочие смонтируют систему автоматического полива.

По словам мэрии Волгограда, в парке сейчас где-то оставили в живых 123 вяза

— С северной стороны храма расположится «Райский сад», — официально заявили в пресс-службе мэрии. — Он будет состоять из плодовых деревьев, кустарников и цветников. За «Райским садом» на искусственном возвышении обустроят амфитеатр.

«Райский сад» за собором Александра Невского можно увидеть только на картинке

Пока в «Райском саду» еще не щебечут птицы, он только в проекте. А вот история с рубкой деревьев в этом сквере началась еще 30 августа 2017 года. Тогда на общественных слушаниях волгоградцы проголосовали за расширение территории строительства храма. Главный архитектор проекта Олег Рассадников ранее рассказывал V1.RU, что на месте затрибунного помещения храма, как раз там, где росли деревья, установят туалеты для нужд прихожан. Напомним, на публичных слушаниях более чем двухлетней давности за уборные вместо деревьев проголосовало большинство горожан: 151 человек из почти 200 волгоградцев.

Через спиленные деревья теперь можно лучше разглядеть купола нового храма

Впрочем, волгоградцы, уже знающие, как у нас в городе воплощают в жизнь нарисованное на красивых картинках, высказались по поводу обещанных «райских садов» на площади Павших Борцов.

— Наши любимые брусчаточные поля. Вот кто эти люди, которые проектируют все эти лысые пространства в городе, где летом дикий солнцепёк, а зимой — лютый ветродуй? — пишут горожане в соцсетях. — Чтоб лучше собор было видно, скажет кто-то, но он такой огромный, что его из соседнего Саратова можно разглядеть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем