V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город фоторепортаж Успеть за секунду: в Волгограде лектор планетария ловит в объектив «Дикую утку», планеты и МКС

Успеть за секунду: в Волгограде лектор планетария ловит в объектив «Дикую утку», планеты и МКС

После лекций Кирилл Егоров уходит на фотоохоту

За несколько лет волгоградец собрал коллекцию эффектных снимков

После лекций в волгоградском планетарии Кирилл Егоров настраивает фотоаппарат и спешит за эффектными кадрами. В свой объектив увлеченный фотограф поймал все то, что трудно заметить невооруженным глазом. Пятна на Солнце, из-за которых тысячи метеозависимых людей страдали от головной боли, планеты и завораживающий «рой» звезд... Приятного просмотра!

Пятна на Солнце, из-за которых в сентябре 2017 года была сильная магнитная буря 
Проекция заходящего Солнца на белый экран через телескоп обсерватории

На снимки, за которыми может охотиться любой фанат астрономии, у Кирилла Егорова есть всего несколько секунд. Промах, и вот ты уже снова становишься в «очередь» и ждешь нужного времени и погоды.

— Настоящий простор для астрофотографии раскрылся для меня только в планетарии, — рассказал лектор Кирилл Егоров. — На работе у меня есть важное преимущество — телескоп с большим фокусом на неподвижной колонне. Но на самом деле, проводить дневные наблюдения можно и самому — достаточно иметь не самый маленький и правильно настроенный телескоп.

Дневная Луна в меньший телескоп
Лунный хребет Кавказ

В слагаемые успеха лектор волгоградского планетария записывает не только ясную погоду, но и свободное время. Чаще всего за самыми «фотогеничными» затмениями Кирилл Егоров наблюдает вместе с волгоградцами, купившими билет на необычный сеанс.

— Из-за моей работы у меня почти никогда не получается запечатлеть затмения, потому что в это время я работаю с гостями. Фотографировать при них — значит, отнимать их время, — рассуждает волгоградец. — В июле этого года повезло снять лунное затмение, потому что оно было очень поздно, и небо открылось далеко не сразу.

Розоватая тень Земли на Луне во время затмения 17 июля 2019 года
Юпитер в телескоп обсерватории

В коллекции Кирилла Егорова все еще вакантно место для фотографий Международной космической станции, пролетающей мимо Солнца или Луны. «Пока промахивался», — шутит лектор.

— Есть таблицы по настройкам экспозиции и опытный путь, потому что иногда бывают разные условия. Если говорить о моих попытках, то я пробовал снять пролет МКС на фоны Солнца или Луны, но пока неудачно. На съемку в этом случае есть лишь секунда или даже меньше. Пока промахивался.

Рассеянное скопление «Дикая утка»
Трек МКС над обсерваторией. Выдержка 25 секунд

Хорошая новость для волгоградцев, которые пытаются сделать кадр на миллион, но засыпают на самом интересном. Снимать планеты, по словам Кирилла Егорова, можно и днем.

— Днем можно фотографировать Солнце — безусловно, со специальным фильтром. С помощью телескопа получится «поймать» Венеру, иногда Меркурий и самые яркие звезды, — добавил лектор.

Солнце с группами пятен. Меньший телескоп
Серп Венеры в телескоп обсерватории
Луна в высоком разрешении
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем