V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Катастрофа катамарана в Волгограде: год спустя подробности «Подали сигнал и направили прожектор»: моряки «Капитана Вечеркина» вспомнили о трагедии на Волге

«Подали сигнал и направили прожектор»: моряки «Капитана Вечеркина» вспомнили о трагедии на Волге

Показания сотрудников буксира разошлись с заключением водно-технической экспертизы

Моряки настаивают, что до последнего пытались привлечь внимание капитана «Елани-12»

Моряки буксира «Капитан Вечеркин» на заседании в Ворошиловском районном суде впервые после трагедии рассказали о столкновении с катамараном «Елань-12».

— На сегодняшнее заседание приехали семь человек. Больше всего нас интересовали показания капитана судна Яковлева, но оказалось, что к моменту столкновения он сдал свою смену и ушел отдыхать в каюту, — рассказал защитник лодочника Николай Висков. — «Капитан Вечеркин» находился под управлением помощника капитана Героева.

Вопреки показаниям выживших пассажиров плавучей дачи сотрудники буксира еще раз заверили, что «Елань-12» двигалась по Волге с выключенными ходовыми огнями.

— Моряки говорят, что сначала пытались выйти на связь по рации, потом подавали звуковые сигналы. Следом они направили на плавучую дачу прожектор, и только после этого ее капитан включил ходовые огни, — уточнил Николай Висков. — Для нас самым существенным стал другой момент. Все работники «Вечеркина» подтвердили, что баржи были счалены параллельно. Мы акцентируем на этом внимание, потому что в заключении водно-технической экспертизы было сказано, что сцепка была последовательной. Момент столкновения изображен и оценен совсем по-другому. Получается, что показания матросов существенным образом расходятся с версией, отраженной в экспертизе.

Допросом участников одной из самых крупных речных аварий за последние годы сторона обвинения закончила представление своих доказательств. На следующем заседании слово представят обвиненному лодочнику Леониду Жданову и его защитникам.

— Повторюсь, что сегодня мы окончательно выяснили: обстоятельства, которые были положены в заключение эксперта, не подтверждаются, — заключил Николай Висков. — Пока мы думаем над тем, стоит ли настаивать на проведении повторного исследования.

В прошлом году накануне Дня России плавучая дача с 16 пассажирами на борту столкнулась с буксиром «Капитан Вечеркин». Жертвами крупной речной аварии стали 11 человек — семья полицейского Виталия Неграша, его коллега Александр Алифашкин с супругой Еленой и ее родным братом Александром Елизаровым, капитан «Елани» Дмитрий Хахалев с подругой Анастасией и две родные сестры, в общей компании отмечавшие день рождения подруги. На заседаниях в Ворошиловском районном суде волгоградцы, выжившие после столкновения, настаивали, что они не слышали сигналов от «Капитана Вечеркина».

— Когда мы отплывали, включили музыку. А потом уже сделали ее более приглушенной. Перед столкновением мы уже просто общались. Никаких сигналов я не слышала, — рассказала пострадавшая Анна Шкуренко. — А потом удар... Мне показалось, что я увидела стену из желтого кирпича. Резкий поворот, все упали и свалились в кучу. Попытались откыть дверь, а оттуда уже шел поток воды. Как я оказалась на поверхности, не помню.

Все новости об июньской трагедии на Волге мы собрали в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем