V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 38%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город фоторепортаж «Евро и доллары скупали в пятницу»: волгоградцы меняют валюту на рубли

«Евро и доллары скупали в пятницу»: волгоградцы меняют валюту на рубли

Корреспонденты V1.RU посмотрели, что творится в пунктах обмена валют Волгограда

В банках с более выгодным курсом волгоградцев заметно больше

Сегодня, 10 марта, рубль продолжает дешеветь по отношению к евро и доллару. В волгоградских банках очередей в пунктах обмены валюты не наблюдается, но волгоградцы стараются продать подорожавшие иностранные деньги. В некоторых банках заверили, что более расторопные горожане прогнозировали «падение» рубля и активно скупали валюту в минувшую пятницу.

Очередей нет!

Очередей нигде нет

— В волгоградском отделении «Росбанка» утром вторника в очереди за валютой не оказалось никого, — сообщает V1.RU с проспекта Ленина из офиса банка. — Большинство посетителей, которых было достаточно много, решали другие финансовые вопросы.

В банке напротив валютного ажиотажа также не было заметно.

— Мы не так давно открылись, — пояснила администратор «Райффайзенбанка». — Пока покупать или продавать доллары и евро никто не приходил.

Евро приблизился к отметке в 88 рублей

В «ЛокоБанке» было намного активнее, но очередь в кассу не превышала 1–2 человека.

— С утра наблюдался небольшой приток людей, по сравнению с другими днями, — пояснила сотрудница банка. — Но никакого ажиотажа пока нет.

Девушка открыла небольшую тайну.

— На самом деле очень много валютных операций по покупке долларов и евро было в минувшую пятницу, — поделились в «ЛокоБанке». — Предполагаю, что эти волгоградцы прогнозировали заметное изменение курса.

Столпотворения нет и здесь

В крупных банках общаться на тему «падения» рубля и реакции на это волгоградцев особо не хотели.

В центральном офисе Сбербанка на улице Коммунистической очереди за покупкой или продажей валюты не было вовсе. Такая же картина наблюдалась в других крупных банках.

А вот отделения банков поменьше оказались более популярными у волгоградцев.

Большинство пенсионеров идут платить коммуналку, а молодёжь — за стипендией

— У нас одни из самых выгодных курсов в Волгограде, — рассказала управляющая филиала «Агророса». — Поэтому поток клиентов стабилен. Особого наплыва по валюте сегодня я не заметила. Но итоги будем подводить к концу дня.

С руководительницей филиала по поводу выгодности курса спорить было трудно. Несколько человек сидели в холле банка и ждали своей очереди у обменника. При этом большая часть волгоградцев пришла продавать иностранные деньги.

У банков почему-то мало людей

В банке «Восточный» любезно поделились наблюдениями за активностью горожан.

— Сегодня у нас заметный ажиотаж, поскольку стоимость валюты у нас намного выгоднее, чем у многих конкурентов, — рассказал управляющий отделения банка «Восточный». — При этом большинство волгоградцев приходят продавать валюту. Её практически не покупают.

Пока по России евро достиг исторической отметки в 90 рублей, в волгоградских банках европейская валюта стоит в пределах 88 рублей.

Курсы валют в различных банках разнятся до нескольких рублей

— Порой бывают ситуации, когда не хватает долларов или евро в обменнике, — пояснил управляющий банка «Восточный». — А сегодня обратная ситуация. Ищем рубли, поскольку волгоградцы активно избавляются от дорожающей валюты.

«В кармане 3000 рублей, что менять?»

Волгоградцы идут мимо банков

Сами волгоградцы по-разному оценивают происходящее.

— Я сегодня пришла в банк и сняла все накопления, которые у меня хранились в рублях, — говорит пенсионерка Елена Семачко. — Неизвестно, чем эти «падения» обернутся. Вдруг потом снять ничего нельзя будет. Небольшую часть средств перевела в доллары. Так будет надёжнее. Валютный вклад открывать не стала. Ненадёжно всё это. Сейчас лучше деньги дома хранить.

У крупных банков заняты парковки, но не обменники

Далеко не все горожане придерживаются аналогичного мнения.

— Вот с супругой планировали поехать летом в Европу, чтобы там провести отпуск, — говорит волгоградец. — Сейчас смотрим, что творится с коронавирусом, и от заграничного тура решили в этом году отказаться. Евро покупали по чуть-чуть с каждой зарплаты.

Валюту мужчина решил перевести в рубли.

Пока можно встретить и такой курс валюты

— Я хотел ещё вчера обменять евро, но нигде валютообменники в Волгограде не работали, — пояснил волгоградец. — А сегодня с утра вместе с женой поехали по городу искать, где наиболее выгодные условия. Я думаю, что на этой неделе рубль укрепится и немного подорожает. Поэтому сейчас лучшее время для продажи валюты. Тем более зачем она нам уже, если придётся менять отпуск в Европе на Крым или Чёрное море?

Встретили корреспонденты и волгоградку, покупавшую доллары.

В обменнике даже не все кабинки заняты

— Вспомните все падения рубля за последние 25 лет, — наставнически говорит женщина с видом бизнес-леди. — Опыт, по всей видимости, никого не учит. Я уверена, что сейчас ещё только «цветочки» и рубль «упадёт» до 100 рублей по отношению к доллару, а к евро ещё больше. История показывает, что наш рубль дешевеет не за один-два дня, а как минимум за неделю. Поэтому сегодняшние курсы мы будем вспоминать, как когда-то 30 рублей за доллар.

Размещать курс валюты у входа в банки запретил Центробанк

Большинство волгоградцев проходит банки стороной.

— Вопроса покупать или нет валюту у меня не возникает, — признался волгоградец по имени Валерий. — В кармане 3000 рублей, что менять? Сейчас совершенно другие заботы в связи с отсутствием денег.

Покупать или продавать?

«Падение» рубля началось со вчерашнего рекордного обрушения цен на нефть за последние 29 лет. Один баррель подешевел до 34 долларов. V1.RU следит за развитием ситуации в режиме онлайн.

Как вы встречаете новый кризис?

Опрос завершен 13.03.2020
Меняю рубли на валюту
9%
Меняю валюту на рубли
7%
Закупаюсь гречкой и рисом
7%
Ищу работу
8%
Отменяю зарубежный отпуск
5%
Думаю, как свести концы с концами
28%
Никак, меня он никак не касается
21%
Собираюсь посадить больше овощей на даче
7%
Вкладываю деньги в недвижимость
8%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем