V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Всё о коронавирусе подробности «Нужно терпеть»: волгоградцев попросили не появляться на кладбищах накануне Пасхи

«Нужно терпеть»: волгоградцев попросили не появляться на кладбищах накануне Пасхи

Глава регионального Управления Роспотребнадзора советует оставаться дома

Режим полной самоизоляции продлится до 30 апреля 

На время режима строгой самоизоляции главный санитарный врач региона попросила волгоградцев не приходить на кладбища.

— Для чего в Волгоградской области введен режим самоизоляции? Чтобы как можно больше разобщить людей, — прокомментировала Ольга Зубарева. — А если мы перейдем в ту фазу, когда уже не сможем найти, где человек заразился и с кем он контактировал?

Исключение из правил жителям Волгоградской области сделают лишь в том случае, если в регионе резко изменится санитарно-эпидемиологическая обстановка.

— Я прекрасно понимаю желание людей съездить на кладбище и убрать могилы — мы так привыкли, — признала Ольга Зубарева. — Но в этом году сложилась такая ситуация. Если есть возможность, давайте отложим эти поездки на более поздний срок. Если мы увидим, что можно сделать какие-то послабления в отдельных районах, то, я думаю, оперативный штаб их и сделает. Если все же не уберем к Пасхе, так уберем чуть позже. Речь все же о нашем с вами здоровье. Да, можно ходить, можно посещать фитнес-центры, парикмахерские. Я, в общем-то, тоже от этого страдаю. Но нужно терпеть.

На прошлой неделе в Волгоградской области ужесточили правила самоизоляции: горожанам разрешили выходить из квартир только в случаях крайней необходимости. В пятницу оперативный штаб все же сделал маленькую уступку и позволил жителям уехать на дачу. Рыбалка и отдых на природе по-прежнему остаются под запретом.

— Если бы у нас была чума или холера, мы бы тоже ходили рыбу ловить? Вы бы из дома не вышли, потому что вы знаете, что это такое. А сейчас вроде бы как больные есть в области, но не так много. Смертельных случаев нет, заболевание протекает в легкой форме. Да ладно, схожу я на рыбалку, что здесь такого? Это вот наша ответственность, всех наших людей. В том числе и друг за друга, — заявила Ольга Зубарева. — Если он ваш сосед, он завтра вам принесет инфекцию, а вы скажете: «У меня подъезд не дезинфицируют, это не убирается. И я, возможно, от этого соседа заболела».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем