Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция

«Это просто инфекция»: в Волгограде власти ослабили самоизоляцию для 12 сфер деятельности

Собираем всю информацию о борьбе с коронавирусом в Волгограде в режиме онлайн

Герои фильмов про апокалипсис поливают подъезды раствором хлорки

Коронавирус найден еще у одного волгоградца. На сегодняшний день в Волгограде подтвержден диагноз уже у 27 человек.

Сегодня мы продолжим жить в режиме тотальной самоизоляции к которой нас призывает своими рекомендациями губернатор и оперативный штаб. Будем перемещаться на работу и обратно в набитых до отказа «специальных» автобусах и троллейбусах, кучковаться в супермаркетах и сберкассах, но бояться встретить полицию и огромный штраф, присев на скамейку в пустом сквере или на набережной. Но, переживать мы не будем - не зря же высокопоставленные чиновники в хорошо отглаженных пиджаках рассказывают о 1760 новых больницых коек, что вот-вот будут готовы к приёму подцепивших коронавирус, а люди в оранжевых жилетах и противогазах поливают хлоркой подъезды.

Самые важные и оперативные новости сегодняшнего дня расскажем в нашей онлайн-трансляции. Присоединяйтесь!

Виктория Рындина

Напомним официальную статистику заболеваемости по Волгоградской области. На вчерашний день диагноз «коронавирус» подтвержден у 26 человек — самому маленькому пациенту — 10 лет, самому возрастному — 70. В оперативном штабе сообщают, что все горожане переносят заболевание в легкой форме — никто из них не находится на аппарате искусственной вентиляции легких. Тем не менее 70-летней волжанке время от времени дают кислородную поддержку.

Виктория Рындина

И в утренние, и в вечерние часы пик пассажирам приходится долго ждать транспорт на остановке, а потом садиться в переполненные салоны.

— После 16:00 уехать домой на маршруте № 85 — настоящая проблема, — жалуется волгоградка Светлана. — Сначала долго ждешь автобуса, а потом пытаешься влезть и вылезти из него. Салоны переполнены так, что чувствуешь себя килькой в банке без рассола. Кто придумал такое расписание?

Виктория Рындина

Волгоградка запустила челлендж #идимусорвынеси

Устали от пижам и растянутых трико? Волгоградка Анастасия Кузнецова предложила девушкам взбодриться и заглянуть в свой гардероб перед выносом мусора. Челлендж #пойдумусорвынесу поддержали модницы из Волгограда, Санкт-Петербурга и Иркутска.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Виктория Рындина

Волгоградцы самоизолируются в набитых битком автобусах

Многие горожане до сих пор не нашли решения проблемы с транспортом

Доброе утро Волгоград. Отправленный на самоизоляцию город-герой встречает новый день загруженными дорогами и новыми жалобами горожан на неудобное расписание специальных рейсов автобуса.

Виктория Рындина

Волгоградцы возмущены недоступностью медпомощи, не связанной с коронавирусом

Волгоградцы в соцсетях возмущаются тем, что из-за всеобщего переключения на борьбу с коронавирусом оказалась малодоступной медицинская помощь по другим проблемам и болезням.

— Я не знаю, сколько людей убьёт covid-19, сотни или тысячи. Но я знаю, сколько людей погибнет при отсутствии оперативной медицинской помощи, — пишет в соцсетях активная волгоградка Оксана Бабижаева, — Готовьте бланки, миллиона полтора. Онкоцентр Волгограда — закрыт. Принимают только регулярных пациентов на еженедельную химиотерапию. Ну как принимают — если раньше ожидание на процедуру составляло 1,5 часа. То теперь 5–6 часов, в коридоре, без кресел, на ногах. Многие не выдерживают, уходят. Умирать дальше. Если вам нужен рентген или любое обследование по причине острейшей боли и т.д., всё что не попадает под работу скорой помощи — вы идёте на х... Но может и подальше, примерно до июня, но скорее всего июль-август. Ну про окулистов вообще собаки не брехали. В микрохирургию может в 2023 попадёте.

Вера Кузнецова

В России осталось только 3 региона без COVID-19

О первых случаях заболевания коронавирусом объявил глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. С его слов, предварительные тесты оказались положительными сразу у восьми человек. Все заболевшие находятся в одном селе, а переносчик вируса — госслужащий.

— Это служащий государственного ведомства, который прибыл из Москвы в Красноярск, будучи уже инфицированным, а затем 21 марта прибыл в Туву. Близко контактировавших с ним оказалось 67 человек. Лабораторные исследования установили положительный результат у восьми из них. Это та самая семья, в которой жил вирусоноситель: четверо взрослых и четверо детей от 8 месяцев до 12 лет.

Пробы взяли у 300 человек, контактировавших с семьей чиновника.

Похоже, что в стране осталось всего три региона, где нет коронавируса — это Чукотка, Ненецкий автономный округ и Республика Алтай.

Виктория Рындина
Попасть на работу в самоизоляционное время - непростая задача

Администрация Волгограда отреагировала на сообщения об утренней давке в общественном транспорте и рассказывает, что сегодня на несколько маршрутов выехали дополнительные автобусы, трамваи и троллейбусы.


— Автобусы и троллейбусы добавлены на автобусный маршрут № 2 Химзавод — Ж/д вокзал и троллейбусный маршрут № 8 Грамши — Тулака, — сообщают в администрации Волгограда. — Также пущены дополнительные вагоны на трамвайный маршрут № 10 Жилгородок — Детский центр, разгружающий автобусный маршрут № 85.


Мониторинг пассажиропотока показал чиновникам мэрии, что после увеличения количества транспорта в утренние и вечерние часы загруженность автобуса № 2, троллейбуса № 8 и трамвая № 10 снизилась до 20 процентов. Пассажиров просят учитывать это при выборе маршрутов общественного транспорта.

Андрей Петров

Полиция и чиновники ловят тех, кто рискнул поработать в Волгограде

Полиция Волгограда за сутки выявила еще семерых нарушителей запрета на работу во время тотальной самоизоляции. В Городищенском районе работала баня, в Красноармейском и Дзержинском районах торговали цветами, в Тракторозаводском районе работала мастерская по изготовлению корпусной мебели, а в центре города вышел на работу сапожник. Кроме того, в Красноармейском районе обнаружили пивбар, где принимали посетителей и продавали на розлив спиртные напитки. В отношении нарушителей составлены административные проколы. Меру наказания для них определит суд.

А вот среди волгоградцев нарушителей режима самоизоляции не выявлено.

Андрей Петров

Прокуратура Волгоградской области запустила горячую линию, на которую можно пожаловаться на фейковые новости о коронавирусе. Режим ее работы и телефон можно узнать в специальном материале.

Мария Захарова

Челябинский губернатор Алексей Текслер уходит на самоизоляцию, потому что коронавирус подтвердили у его пресс-секретаря.

Виктория Рындина

В Волгограде начали дезинфекцию подъездов

Подъезды Волгограда хлорируют от коронавируса и прочей заразы

В подъездах многоквартирных домов Волгограда по утрам начали проводить полную дезинфекцию. Дворники с пульверизаторами обрабатывают раствором хлора полы, стены, перила, подоконники и ящики для писем.

— Сначала работники промывают полы и перила водой, а потом обрабатывают все раствором хлорки, — рассказывает представитель управляющей компании. — Уборка начинается с 7 утра.

Прибежавшие к месту обработки жители шумно обсуждают нововведение. Причем, многие заявляют, что в подъездах их друзей и знакомых зачастую не дождаться не только предписанной главным санитарным врачом региона дезинфекции, но и банальной влажной уборки. К этим жителям мысленно присоединяется и главный редактор V1.RU, который также не может вспомнить, когда последний раз видел качественную работу уборщицы в подъездах дома № 7 на улице 7-ой Гвардейской.

На камеру видеонаблюдения попала и скоростная нано-уборка и дезинфекция в одном из домов Ворошиловского района.

Виктория Рындина

Трёх волжан оштрафовали на 15 000 рублей за нарушение карантина

Тех, кто должен быть на обязательной изоляции после путешествий, проверяет полиция

Трое жителей Волжского оштрафованы на 15 тысяч рублей каждый за нарушение режима обязательной самоизоляции.

— Житель Волжского, приехавший из Румынии, при проверке дважды отсутствовал по месту проживания — 1 и 3 апреля. За каждое нарушение на него были составлены административные материалы, — сообщает пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области. — Еще один местный житель, прибывший из Уругвая, при проверке 6 апреля находился на улице у дома по месту жительства. И третий волжанин, находящийся на обязательной самоизоляции после контакта с вернувшимся из-за рубежа гражданином, не находился дома на момент проверки 6 апреля.

Полицейские составили протоколы по ч. 2 ст. 6.3 КоАП Российской Федерации, по результатам рассмотрения которых Волжским городским судом на граждан наложены штрафы в размере 15 000 рублей за каждое нарушение.

ГУ МВД России по Волгоградской области напоминает, что вернувшиеся из зарубежных поездок граждане и проживающие с ними лица обязаны неукоснительно соблюдать 14-дневный обязательный режим самоизоляции.

Виктория Рындина
Волгоградцам надоело, что их разгоняют по домам и гипермаркетам

Впрочем, профилактические мероприятия полиции, казаков и примкнувших к ним всевозможных дружинников уже начали вызывать активное отторжение волгоградцев.

— С этими патрулями просто чудеса. Вчера наблюдали картину — сидит женщина на лавочке посреди огромного сквера абсолютно одна, подходят в ней трое в погонах и начинают выносить мозг, — пишет автор telegram-канала «Полиграф 34». — В это же самое время в «Леруа-Мерлен» туча народа без масок, кашляя друг на друга, скупает шторы и поварешки. Каковы все-таки приоритеты — мы и правда с заболеваемостью боремся или с чем-то еще? Потому что бедная тетка в парке никого заразить не может, а сто дедов в Сбербанке укокошат друг друга без вариантов.

Вера Кузнецова

Южная Корея приостановит безвизовый режим для 90 стран, включая Россию, — заявил МИД республики.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем