V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город фоторепортаж Гигантский фонтан, очертания амфитеатра и бронекатер за стеклом: показываем реконструкцию набережной с высоты

Гигантский фонтан, очертания амфитеатра и бронекатер за стеклом: показываем реконструкцию набережной с высоты

Как сильно изменилась набережная Волгограда за несколько месяцев

Основание амфитеатра засыпят тысячами кубометров песка для устойчивости 

В Волгограде, несмотря на режим всеобщей изоляции из-за коронавируса, продолжается реконструкция Центральной набережной. Фотограф V1.RU Павел Мирошкин снял с высоты, как преобразилась за несколько месяцев территория вдоль Волги. Уже отчетливо видны будущий амфитеатр и фонтаны. Рассказать о том, на каком этапе работы, мы попросили строителей.

Чаши всех фонтанов уже готовы. К самому большому сейчас тянут коммуникации 

По данным компании «Стройтрансгаз», которая занимается реконструкцией набережной Волгограда с конца 2018 года, сегодня работы находятся в активной фазе. Нога строителей пока не ступает лишь на те участки, которые подтоплены из-за половодья.

— Сейчас продолжается возведение одного из основных объектов набережной — открытого амфитеатра на 2300 мест, — рассказали сайту V1.RU в пресс-службе СТГ. — Монолитные работы по объекту выполнены практически наполовину. Полностью забетонированы внешние стены подземной части сооружения, а также сформирован внутренний каркас этой части, который сейчас засыпается песком для обеспечения устойчивости всего здания. Для этих целей будет использовано порядка 13 000 кубометров песка. Параллельно в основании амфитеатра прокладываются инженерные коммуникации.

Поднятый со дна бронекатер будет находиться за стеклом 

Кроме всего прочего, уже полностью завершено строительство монолитных чаш будущих четырех фонтанов. Сейчас рабочие тянут коммуникации к самому большому из них. Дошло дело и до лестницы, которая ведет к причалам. Параллельно рабочие укладывают красно-серую брусчатку.

С лестницы на набережной сняли все ступени. Основание уже залито бетоном 
Рядом с лестницей будет внушительный по размерам круглый фонтан 

— На центральной лестнице набережной проводятся восстановительные работы, — рассказывают строители. — Специалисты уже подготовили новое бетонное основание. Одновременно на участке от бронекатера БК-13 до бронекатера БК-31 рабочие выполняют благоустройство территории — бетонируется основание будущих пешеходных дорожек, велодорожек, укладывается плитка. К сегодняшнему дню уложено больше 10 000 квадратных метров брусчатки. В будущем на этой территории расположатся и малые архитектурные формы — лавочки, урны. В целом благоустройство всей реконструируемой территории набережной выполнено на 40%.

Рабочие уложили уже 10 тысяч квадратных метров красно-серой брусчатки 

— Парковая зона создаётся рядом с новой рокадной дорогой. Главным элементом обновленного пространства от речпорта до памятника «БК-13» станет прогулочная аллея вдоль набережной, — сообщает СТГ. — Общая протяженность всех пешеходных дорожек составит 18 километров. Центральным сооружением, как уже было сказано, станет амфитеатр с мостовым пешеходным переходом через проезжую часть рокадной дороги.

Скелет будущего амфитеатра вблизи 

Общая площадь парка, по проекту, составит больше 16 гектаров.

— В новой зоне появится больше 10 тысяч деревьев и кустарников, приспособленных к волгоградскому климату, — обещают в пресс-службе генподрядчика. — Современная система полива обеспечит за ними надлежащий уход.

Оставшуюся без зелени территорию обещают засадить 10 тысячами новых деревьев 
Одновременно благоустраивается территория рядом с арочным фонтаном
Там, где уже уложена брусчатка, будут прогулочные зоны со скамейками 
А это будет  разворотное кольцо для велосипедистов 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем