V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Получится заполнить большинство нерестилищ: сброс воды на Волге продлится до середины мая

Получится заполнить большинство нерестилищ: сброс воды на Волге продлится до середины мая

Росводресурсы планируют держать «рыбную полку» до середины мая

Воды в пойму зашло очень много

Росводресурсы дали прогноз по дальнейшему течению паводка на водохранилищах Волжско-Камского каскада. В низовьях Волги «большая вода» продержится до 18 мая.

— В этом году приток в водохранилища оказался одним из самых низких за всю историю наблюдений, — уточнили в Росводресурсах. — При этом удалось за зиму накопить максимальный объем воды в Волжско-Камском каскаде. Это позволит обеспечить первостепенные потребности людей, а также учесть интересы сельского и рыбного хозяйства Астраханской и Волгоградской областей. Планируется, что вода зайдет в 60–70% нерестилищ дельты Волги.

По прогнозам Росводресурсов, с 22 апреля и, ориентировочно, до 18 мая через плотину Волжской ГЭС будут сбрасывать 16 тысяч кубометров воды в секунду. Это позволит удержать так называемую «рыбную полку», уровень воды, благоприятный для нереста. Дальнейший режим работы будет корректироваться исходя из прогноза Росгидромета.

В ведомстве отметили, что маловодный период связан с природными условиями, в том числе количеством снега и его влажностью. Во втором квартале 2020 г., по данным Росгидромета, суммарный приток в водохранилища Волги и Камы (Волжско-Камский каскад) ожидается в апреле: 50–80% нормы, во втором квартале — 65–80% нормы (103–127 кубических километров при норме 159 кубических километров).

С учетом прогноза Росгидромета, установленный Росводресурсами режим работы водохранилищ Волжско-Камского каскада позволил максимально наполнить их водой, создав условия для прохождения периода маловодья с минимальными рисками.

При этом ихтиологи считают, что ранний паводок может негативно сказаться на воспроизводстве рыб, поскольку вода в Волге еще слишком холодная для нереста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем