V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Всё о коронавирусе Самоизоляция до 11 мая: о чем заявил Андрей Бочаров на заседании врачебного совета

Самоизоляция до 11 мая: о чем заявил Андрей Бочаров на заседании врачебного совета

Заседание прошло в среду, 29 апреля

У 40 процентов заболевших коронавирусом нет никаких симптомов

В среду, 29 апреля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел заседание клинического совета региона. Публикуем основные решения, принятые на заседании.

— Принятые на упреждение в Волгоградской области комплексные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности позволили нам выиграть время и в результате снизить темпы распространения коронавирусной инфекции, подготовить систему здравоохранения Волгоградской области, лечебные учреждения, медработников к приему и лечению больных с коронавирусной инфекцией, — заявил Андрей Бочаров.

Напомним, по состоянию на 29 апреля в Волгоградской области с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция» — 313 человек, в том числе 46 человек уже выписаны по выздоровлению.

Уже проведено более 25 тысяч исследований на коронавирус, ежесуточно выполняется более 1000 исследований, что позволяет на ранних стадиях выявлять заболевание среди групп риска и контактировавших с ними людей, а также определять бессимптомных больных.

Но, тем не менее, ситуация остается сложной и напряженной. Рост заболеваемости, увеличение доли средних и тяжелых случаев течения заболевания, а также стремительных переходов болезни от легкой к средней и тяжелой формам требуют мобилизации и концентрации сил для решения задачи по борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Продлить в Волгоградской области режим самоизоляции до 11 мая текущего года включительно»

В этой связи оперативным штабом приняты следующие решения:

Первое. Продлить в Волгоградской области режим самоизоляции до 11 мая текущего года включительно.

Поэтапно подготовить и развернуть в медицинских организациях Волгоградской области еще 2000 дополнительных инфекционных коек для приема пациентов с коронавирусной инфекцией.

Обеспечить все запланированные дополнительные выплаты медработникам, работающим с повышенной нагрузкой в условиях пандемии. Предусмотреть и обеспечить дополнительные выплаты за особые условия труда работникам учреждений социальной сферы с круглосуточным проживанием людей.

«Подготовить и развернуть в медорганизациях еще 2000 дополнительных инфекционных коек для приема пациентов с коронавирусной инфекцией»

Второе. Продлить действие приобретенных и не использованных в полном объеме жителями Волгоградской области социальных проездных билетов, срок действия которых истекает 30 апреля 2020 года, до 31 мая 2020 года включительно.

Третье. В настоящее время большое количество людей возвращается в Волгоградскую область с территорий со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой, значительная часть их них — уже заболевшие, либо контактировавшие с заболевшими.

«Обеспечить все запланированные дополнительные выплаты медработникам, работающим с повышенной нагрузкой в условиях пандемии»

Мы прогнозируем сохранение такой тенденции в ближайшее время.

В этот же период предполагается возвращение в Волгоградскую область студентов, обучающихся в других регионах, военнослужащих после увольнения в запас со срочной службы и ряда других категорий, которые прибывают на территорию Волгоградской области. Речь идет о тысячах людей.

При этом не все возвращающиеся выполняют установленные требования. В этой связи поручаю всем профильным органам власти усилить работу по дополнительному информированию прибывающих граждан и контроль за этими категориями жителей в целях выявления заболевших и безусловного соблюдения правил самоизоляции остальными возвращающимися.

«Обеспечить дополнительные выплаты за особые условия труда работникам учреждений социальной сферы с круглосуточным проживанием людей»

Четвертое. В целях контроля за соблюдением особого противопожарного режима и режима самоизоляции в период майских праздников организовать межведомственные рейды в лесных массивах, провести в населенных пунктах и садоводческих товариществах противопожарные и санитарно-противоэпидемические мероприятия и инструктажи жителей и гостей Волгоградской области.

Пятое. Заместителям губернатора, руководителям органов исполнительной власти каждому по своему профилю, необходимо проработать и представить предложения в Общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики.

Кроме того, поручаю во взаимодействии с главным санитарным врачом по Волгоградской области, с экспертным сообществом до 5 мая проработать, представить и направить в Правительство Российской Федерации варианты предложений о возможном поэтапном смягчении режима самоизоляции на территории Волгоградской области в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем