V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

8 м/c,

ю-в.

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности «Нырнем в любимый "пятый океан"»: в День Победы над изолированным Волгоградом проплывут аэростаты

«Нырнем в любимый "пятый океан"»: в День Победы над изолированным Волгоградом проплывут аэростаты

Сегодня пилоты провели тестовые полеты над городом

В небо взмоют три ярких воздушных шара 

В День Победы над Волгоградом пролетят три разноцветных воздушных шара. Если погода позволит пилотам оторваться от земли, украшенные к празднику аэростаты проплывут над несколькими районами города.

— Мы планировали проводить тестовые полеты с 3 мая, — рассказал руководитель аэростатного научно-технического центра Aeronuts Сергей Латыпов. — Но погода немного расстроила наши планы. В итоге мы взлетели, как только в город пришла хорошая погода.

Пилоты заранее не знают своего маршрута 

Первый запуск шаров диаметром 12 метров прошел у музея-заповедника «Сталинградская битва». Перед вылетом команда из Ростова-на-Дону собрала корзину, проверила газовое оборудование, разложила оболочку шара и выбрала направление. После долгой и кропотливой «разминки» — подготовка занимается около часа — пилоты ныряют в любимую стихию.

— Каждый раз мы летим, сами не зная точного маршрута. Всё происходит так: приезжаем на место, кидаем в небо воздушный шарик и смотрим, куда он летит, — объясняет Сергей Латыпов. — В зависимости от направления выбираем место, чтобы пролететь либо над «Родиной-матерью», либо над поймой реки Царицы. Время вылета у нас всегда одинаковое. Мы можем летать три часа после рассвета и три часа до заката. Вечером полеты в Волгограде усложняются из-за особой метеорологической обстановки. Поэтому чаще всего мы поднимаемся утром.

Чаще всего воздухоплаватели берут курс на Мамаев курган

В День Победы воздухоплаватели хотят еще раз напомнить изолированным волгоградцам: небо свободно и открыто для полетов.

— Конечно, мы очень зависим от погоды. Воздушный шар перемещается вместе с воздушной массой. Если она не готова принять наш аэростат, мы остаемся на земле, — говорит руководитель научно-технического центра. — Если в небе всё хорошо, мы с удовольствием ныряем в «пятый океан». В Волгограде мы работаем уже четвертый сезон. Как только в городе выдается хорошая погода, мы приезжаем на три–четыре дня. В этом году хотели полетать над пустыней, которая есть на Дону. Но из-за обстановки в стране мы ограничились программой, которая нам предложила администрация. Нас пригласили, чтобы мы показали жителям: небо свободно. В нем могут летать воздушные шары, а не снаряды, сыпавшиеся в 1942–1943 годах.

В День Победы горожане развернут праздничные плакаты 

— 8 и 9 мая будем искать площадку где-то между Волгоградом и Гумраком, — прокомментировал Сергей Латыпов. — Сложно представить реальные масштабы Сталинградской битвы, не оказавшись в небе над Мамаевым курганом. Только сверху можно увидеть, насколько велика та территория, за которую велись бои.

Из-за пандемии коронавируса и режима самоизоляции Волгоград отметит День Победы новой программой. В 10:00 над центром пронесутся истребители и десантно-штурмовые вертолеты. По городу проедут ретромашины и военная техника. Вечером небо над городом раскрасят артиллерийский салют и фейерверк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем