V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Всё о коронавирусе фоторепортаж Мамаев Курган и «Сталинградскую битву» обработали от коронавируса

Мамаев Курган и «Сталинградскую битву» обработали от коронавируса

Гостей 9 мая не ждут ни у Матери-Родины, ни у мельницы Гергардта

КАМАЗ обрабатывал большие площади музея и Мамаева Кургана

В преддверии Дня Победы войска радиационной, химической и биологической защиты провели тотальную дезинфекцию Мамаева Кургана и территории музея-панорамы «Сталинградская битва».

Для «тонкой» обработки использовали ручные инструменты

Большие территории, куда мог заехать грузовик, обрабатывались при помощи спецавтомобиля на шасси — КАМАЗа. Но хватило работы и бойцам. Что-то обрабатывали, запитавшись напрямую из емкости грузовика, а что-то пришлось обрабатывать уже при помощи переносного оборудования.

Работать со спецсредством нужно в защитных костюмах

Дезинфицировали Мамаев Курган и музей-панораму «Сталинградская битва» точно таким же средством, что и завод «Красный октябрь» — раствором ДТС-ГК. Препаратом, который еще во времена Советского Союза применялся для обеззараживания помещений и предметов обстановки при кишечных, капельных и вирусных инфекциях, был смертельным для грибков и даже спор сибирской язвы. Всего за все время обработки музеев военные израсходовали боле восьми тонн дезинфицирующего средства.

Препарат убивает не только грибки, но и вирусы

— Несмотря на принятые меры, мы призываем вас не рисковать своим здоровьем и оставаться дома, — подчеркнули в музее-панораме «Сталинградская битва». — Надеемся на ваше понимание и ответственность. Берегите себя и своих близких!

Вещество опасно даже для спор сибирской язвы

Напомним, 9 мая в 21:30 на Мамаевом Кургане начнется мультимедийная видеоинсталляция «Свет Великой Победы», а в 22:00 — артиллерийский салют и фейерверк. Учитывая ситуацию с коронавирусом, «Свет Великой Победы» пройдет в формате онлайн-трансляции на телеканале «Россия-24».

Где не достает КАМАЗ, обработает солдат

При этом реальная световая подсветка знаменитой статуи будет дополнена мультимедийной обработкой, что позволит совершенно по-новому увидеть мемориальный комплекс. Но посмотреть на «Свет» вживую волгоградцев не приглашают — режим самоизоляции продолжает действовать в том числе и в День Победы.

КАМАЗ РХБЗ можно спутать с обычной уличной «поливалкой»
Шансов у вирусов не осталось никаких
На обработку ушло восемь тонн раствора
Лавочки тоже нуждаются в дезинфекции
Дорогу к храму тоже обработали хлоркой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем