V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город День Победы в Волгограде онлайн-трансляция День Победы в Волгограде: песни на балконах, штурм Мамаева кургана и срыв самоизоляции

День Победы в Волгограде: песни на балконах, штурм Мамаева кургана и срыв самоизоляции

Корреспонденты V1.RU рассказывают о главных событиях праздничного дня

Свет Великой победы залил Родину-мать

С праздником, Волгоград! Несмотря на хмурую погоду, страсти по коронавирусу и режим самоизояции, 9 МАЯ мы отмечаем 75-ю годовщину Победы. С самого утра и до поздней ночи корреспонденты V1.RU работают в режиме онлайн и рассказывают о мероприятиях, которые не увидеть из окна квартиры.

С самого утра в безлюдном центре города перекрыли дороги. Напоминаем, что до обеда волгоградцы не смогут проехать по площади Павших Борцов. Рядом со строящимся храмом Александра Невского, на Аллее Героев и у гостиниц «Волгоград» и «Интурист» также запрещена парковка.

С 10:00 до 12:00 9 мая будет временно приостановлено движение транспорта по улице Советской в границах от 13-й Гвардейской до Пражской для проведения акции «Поём всем двором» у Дома Павлова.

Режим самоизоляции скорректировал сегодняшнюю афишу, но все же не отменил праздничные мероприятия. Многие из них вы сможете увидеть из окна своей квартиры. В 10:00 в небе над центром города выстроится парадный строй самолетов и вертолетов. Боевые машины разобьются по парам и, набрав высоту от 100 до 300 метров, пронесутся над Волгоградом.

Сразу после авиапарада с площади Павших Борцов стартует колонна ретромашин и военной техники. Самой продолжительной по времени 9 мая в Волгограде станет акция «Победа в каждый дом». В 11:00 с Площади Павших борцов стартуют «полуторки» с артистами. За день творческие коллективы планируют объехать ветеранов Великой Отечественной войны и дать концерты под их окнами.

Ровно в полдень волгоградцам предлагают выйти на балкон с фотографией своего героя и хором запеть знаменитую песню «День Победы». Вечером горожан ждет «Свет великой Победы» и фейрверк.

Накануне воздухоплаватели из нескольких регионов России дождались тихой безветреной погоды и поднялись над городом в лучах закатного солнца. Сегодня, увы, погода не позволила пилотам повторить праздничный полет.

Программа на сегодня:

  • 10:10. В это время с Площади Павших борцов начнет движение колонна ретроавтомобилей и военной техники.

  • 11:00. В музее-панораме «Сталинградская битва» в это время откроется совместная выставка с Российским госархивом социально-политической истории «В штабах победы».

  • 12:00. В День Победы на Мамаевом кургане ровно в полдень из легендарной пушки ЗИС-3 прогремит традиционный «Выстрел памяти». Такой же выстрел раздастся в Севастополе, Санкт-Петербурге, Красноярске. В Волгограде выстрел произведут военные в советских гимнастерках.

  • 12:00 — в годовщину 75-летия Победы в Великой Отечественной войне волгоградцам предлагают подойти к отрытым окнам или выйти на балконы и единым хором спеть песню Давида Тухманова «День Победы».

  • 18:00 — патриотическая акция «Бессмертный полк». По привычному маршруту — от легендарного дома Павлова до подножия Мамаева кургана — проследуют военные и ретроавтомобили марки УАЗ, ГАЗ, Willys. На бортах машин разместят списки всех войсковых соединений и частей, которые принимали участие в Сталинградской битве, а также установят портреты всех 127 Героев Советского Союза, которые сражались на этой земле.

    Старт акции: на площади имени В.И.Ленина.

  • 20:45. Патриотическая акция «Свет Великой Победы» в очередной раз пройдет на Мамаевом кургане.

  • 22:00 — в районах Волгограда одновременно прогремят праздничные фейерверки. Понаблюдать за ними волгоградцы смогут в окна или с балконов.

  • 22:00. Одновременно с районными фейерверками на набережной Волгограда дадут праздничный салют.

    Напомним, что все мероприятия пройдут в закрытом режиме. Корреспонденты V1.RU покажут все самое интересное. Оставайтесь дома!

Вчера волгоградские полицейские позвали ветеранов на концерт. Из-за режима самоизоляции выступления в больших залах сменились на камерные встречи. И, кажется, это лишь добавило акция трогательности.

Видео: Петр Лукашин

Авиапарад начнется в Волгограде в 10:00 по местному времени. Демонстрационный пролет военной авиации продлится не больше 10 минут. Увидеть крылатые машины можно будет в небе над Площадью Павших борцов.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Наш фотокорреспондент Павел Мирошкин уже отправился выбирать выгодную позицию для съемки. Виктория Рындина и Петр Лукашин проведут стрим на странице V1.RU в инстаграме.

Давайте вспомним фронтовиков

Дорогие читатели, напоминаем, что сегодня редакция V1.RU собирает истории и фотографии ваших фронтовиков. Присылайте их на номер +7 917 840-00-50 в мессенджеры. Все они будут опубликованы в этой онлайн-трансляции. Спасибо всем, кто уже откликнулся.

В семье Мирошниченко на фронте воевали сразу четверо мужчин. Вот что рассказала нам Наталья Мирошниченко:

— Мой дедушка Мирошниченко Семён Васильевич 1899 года рождения, безграмотный, сирота. В гражданскую воевал в 33-й Кубанской казачьей дивизии. После войны он был начальником тыла Красной армии и депутатом Верховного Совета от Ростовской области. Перед Отечественной войной дедушка работал грузчиком на железной дороге, работников ж/д в армию не брали, и дедушка в марте 1942 года пошёл добровольцем, и с апреля он на фронте — 280-я стрелковая дивизия, 1031-й полк, 2-й батальон, командир отделения ПТР. Сначала оборонялись в Троснянском районе Орловской области после провала нашего наступления на Харьков. Там же принял участие в Курской битве, затем Конотоп, Нежин, Коростень, Шепетовка, Белгородка, Сандомирский плацдарм, Бреслау, форсирование Нейсе и Берлин. Награждён орденом Красной звезды № 220135 и Отечественной войны № 717224, медалями «За победу над Германией» и «За взятие Берлина», легко ранен в правую руку пулей и контужен. Последствия контузии сказались после войны, с 1960 года у него стал развиваться склероз коры головного мозга, и дедушка потерял память и речь, умер в 1966 году. Член ВКПб с 1942 года. После войны постоянно избирался депутатом райсовета и делегатом партконференций. Его очень уважали люди не только в хуторе Туроверово Миллеровского района Ростовской области, но и в районе.

Николай Семенович Мирошниченко (дядя Коля) родился в 1923 году. В 17 лет после курсов военной подготовки «Выстрел» был направлен в Сталинград командиром пулемётной роты.

Он участник обороны Сталинграда с 23 августа по 6 ноября, был ранен осколком от щитка пулемёта через нижнюю челюсть в верхнюю (осколки выходили до самой смерти). С 6 по 18 ноября был в палаточном госпитале на левом берегу, с 19 ноября снова в городе и до конца войны на передовой: Крым, Севастополь, форсировал Сиваш. Участник штурма Сапун горы, командир батальона, затем Прибалтика, Шауляй, Кенигсберг.

Награждён орденами Красной звезды, Боевого красного знамени, Отечественной войны 2 степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

После войны командовал сводным батальоном в г. Чкалове (Оренбург), затем — секретарь Криворожского района Ростовской области, с 1948 года парторг а затем замдиректора завода медоборудования Волгограда. Женился на фронте, на хирургической сестре медсанбата.

Мирошниченко Василий Семенович, 1926 года рождения, был призван весной 1943 года в возрасте 16 с половиной лет. Был командиром зенитного орудия, ранен в живот осколками гранаты в Польше. После войны работал сборщиком на конвейере тракторного завода в Минске.

Отслужил 8 с половиной лет срочной службы.

Награжден орденом Отечественной войны II степени.

Мой дядя, Мирошниченко Георгий Семёнович, родился 25 мая 1929 г. Мой папа, Мирошниченко Иван Семёнович, родился 25 августа 1931 г. Во время войны были детьми и, несмотря на это, работали, выполняя не легкий и не детский труд, помогали старикам и женщинам, носили боеприпасы в поезда и работали в Совхозе. Трудилсь изо дня в день до поздней ночи. Всё для фронта, всё для Победы!

Напомним, что Сеть городских порталов, в том числе и V1.RU, к 9 Мая организовала спецпроект «Первый фронтовой». Журналисты в 15 городах России собирают истории фронтовиков. Мы показываем живые фотографии с историей. Подписывайтесь.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Утро на Мамаевом кургане началось с возложения цветов.

— Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, пройдя от подножия до вершины кургана, от имени всех жителей региона почтил память героев Великой Отечественной войны и возложил букеты к тумбам городов-героев, в зале Воинской Славы, к Малой братской могиле и могиле легендарного маршала Советского Союза Василия Чуйкова, — сообщили V1.RU в областной администрации.

Мамаев курган оцепила Росгвардия

Впервые в истории главная высота России на День Победы осталась под замком. Как сообщают корреспонденты V1.RU, Мамаев курган оцепили по периметру сотрудники Росгвардии. Посещение мемориала сегодня категорически запрещено.

— Впервые за десятки лет сегодня, в День Великой Победы, на Мамаевом кургане тишина — исключительно в целях заботы о ветеранах, жителях области, исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации, традиционные памятные и торжественные мероприятия изменили свой формат, — сообщает пресс-служба обладмина. — С призывом оставаться дома выступило ветеранское сообщество — предложение фронтовиков было поддержано и региональными оргкомитетом, и оперативным штабом.

Через считаные минуты начнется авиапарад. Журналисты V1.RU готовятся к стриму в инстаграм. Военные тем временем ходят по Аллее Героев в советских плащ-палатках цвета хаки. По периметру стоят десятки полицейских, которые подсказывают редким прохожим, как обойти заборы.

Удивительно, насколько пустынен центр города. Ещё никогда 9 мая площадь Павших Борцов не встречала День Победы без зрителей.

Авиапарад начался! С Победой, дорогие волгоградцы!

— Участников предстоящего ретропарада просят рассесться по машинам и до старта не выходить из них, — обращаются к горожанам. — На площади не должно быть людей. Да, наденьте свои маски. По-моему, их всем выдали.

Ретроавтомобили в 10:10 стартуют с Площади Павших борцов.

Смотрите стрим в инстаграме. Мы продолжаем!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем