V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всё о коронавирусе подробности По факту, а не по времени: Правительство РФ выдало волгоградским врачам 392 млн за борьбу с COVID-19

По факту, а не по времени: Правительство РФ выдало волгоградским врачам 392 млн за борьбу с COVID-19

Получать стимулирующие выплаты врачи и медики должны с апреля по июнь

Врачи, водители и медики жалуются, что не получили обещанных надбавок

Как стало известно 17 мая, Правительство РФ выделило 392 миллиона рублей на стимулирующие выплаты волгоградским врачам и медикам, работающих с заражёнными коронавирусом. Федеральные власти поручили изменить систему оплаты, исключив расчёты по времени работы с больными COVID-19.

— Правительство распределило между регионами России 2 247 328 150 рублей на доплаты медработникам, помогающим больным с коронавирусом, — цитирует V1.RU суть постановления Правительства РФ. — В бюджет Волгоградской области на данные цели направляется 391 966 900 рублей. Эти средства должны обеспечить выплаты за май.

В Правительстве изменили правила начисления выплат.

— Федеральные стимулирующие доплаты медработникам, которые, рискуя жизнью и здоровьем, помогают больным коронавирусом, будут рассчитываться, исходя из самого факта работы с такими пациентами, без привязки ко времени, — отмечается в другом постановлении кабинета министров. —

По новым правилам стимулирующие выплаты также будут полагаться водителям автомобилей скорой помощи — сотрудникам транспортных компаний, работающих на аутсорсинге.

Федеральное казначейство обеспечило возможность проведения платежей в выходные дни, 16 и 17 мая, чтобы регионы могли оперативно выполнить поставленную перед ними задачу.

— Врачам, непосредственно работающих с заражёнными коронавирусом, полагаются ежемесячные выплаты по 80 000 рублей, — отмечается в пояснительной записке. — Фельдшерам и медсёстрам — по 50 000 рублей, младшему медперсонала — по 25 000 рублей.

Врачам скорой медицинской помощи должны выплатить за работу с больными COVID-19 по 50 000 рублей, а фельдшерам, медсёстрам и водителям экипажей машин — по 25 000 рублей в месяц.

— Выплаты предусмотрены на три месяца: апрель, май и июнь, — указано в документе. — Средства должны быть выплачены в полном объёме всем медработникам, которые оказывали помощь пациентам с коронавирусом, вне зависимости от количества отработанных в течение месяца смен или часов.

Глава Правительства РФ поручил губернаторам выплатить надбавки врачам и медикам сразу же после их поступления в регионы.

— Как только средства попадают в регионы, они должны сразу доводиться до медработников, — заявил премьер-министр Михаил Мишустин. — Не надо ждать для этого даты заработной платы.

Из разных районов Волгоградской области между тем поступают жалобы водителей, медсестёр и врачей на мизерный размер стимулирующих выплат. Некоторые получили по 1000–3000 рублей надбавок за работу в апреле.

Глава областного комитета здравоохранения Анатолий Себелев пояснял, что есть специальная формула расчёта выплат, которая рассчитывается исходя из часов, которые медики помогали больным с коронавирусом.

Такой подход раскритиковал президент России.

— Ведь я назвал конкретные цифры этих выплат для врачей, для среднего медперсонала, для всего медперсонала, там для экипажей скорой помощи и так далее. Конкретные цифры за работу с коронавирусными больными. Не за время там — 5, 10 минут или два часа. А за факт работы, — отметил Владимир Путин. — Нет, развели вокруг этого какую-то канитель бюрократическую, считать там что-то начали, часы какие-то. Я что, поручал часы считать что ли? Нет. Надеюсь. Надеюсь, что вот за сегодняшний день, если где-то что-то не сделано, будет всё сделано окончательно просто.

Всю информацию о коронавирусе узнавайте в режиме онлайн.

Если вы работаете в инфекционном госпитале или на скорой помощи, но до сих пор не получаете надбавок, звоните на наш редакционный номер 8 917 840–00–50 или пишите сообщения в мессенджеры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем