Город Снос «Соснового бора» онлайн-трансляция Задержали активистов: снос конюшен в «Сосновом бору» вступил в активную фазу

Задержали активистов: снос конюшен в «Сосновом бору» вступил в активную фазу

Защитники лошадей пытаются спасти строения при помощи общественников и журналистов

Чиновники хотят снести строения во что бы то ни стало

Снос конюшен в усадьбе «Сосновый бор» перерос в фазу активного противостояния. По мнению чиновников администрации Дзержинского района, конюшни — нестационарные объекты, которые подлежат сносу. Рабочие газовыми резаками срезают заборы и вот-вот начнут сносить сами конюшни. Защитники же утверждают, что суд пока еще не принял окончательного решения.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Напомним, активная фаза противостояния защитников конюшен и администрации района началась в пятницу, 15 мая. Приехавшие к месту работ коммунальщики около полутора часов пытались показать видимость своей работы, а директор «Соснового бора» Алексей Швец обратился с открытым письмом к губернатору Андрею Бочарову, в котором уточнил, что «Сосновый бор» готов на безвозмездной основе применять иппотерапию (лечебную верховую езду. — Прим. ред.) в курсе реабилитации детей с церебральным параличом, для сохранения объектов готовы передать спортивно-оздоровительный комплекс в безвозмездную собственность администрации Волгограда, а также взять на себя всю расходную финансовую часть, отвечающую за полноценное функционирование и содержание конюшни.

Полиция задерживает активистов

В понедельник, 18 мая, в «Сосновый бор» вновь приехали коммунальщики, представители администрации района и полиция, чтобы в очередной раз попытаться завершить начатое. На защиту конюшен вновь вышел гражданский активист Борис Пылин. Сейчас он задержан и, по данным активистов, уже около двух часов находится в отделе полиции Дзержинского района.

Машинист бульдозера по-прежнему не хочет давить людей

Лошади, которые оказались заложниками ситуации, гуляют на небольшом пятачке, пока бульдозер берет курс на административное здание. За сносом наблюдают чиновники районной администрации и горожане.

— Слава богу, вы приехали. А мы думали, никому не разрешают об этом говорить, — встречают корреспондентов V1.RU сотрудники «Соснового бора».

Все это раньше было в конюшнях

Нехитрый скарб, который хранился в конюшнях, вынесли на улицу. Часть вещей успели укрыть от дождя пленкой, часть — лежит, не прикрытая ничем. Кто-то из присутствующих на сносе людей вызвал скорую — по словам защитников строений, из-за сноса конюшен супруге учредителя стало плохо.

Лошади смиренно ждут своей участи

Волгоградцы окружают главу администрации Дзержинского района Волгограда Сергея Тация.

— Вам перед нами должно быть стыдно, — кричат горожане.

— Перед кем? Если это ваше, забирайте, — отвечает Сергей Таций.

— Что у нас есть подобное в городе? Что вы сделали? — парируют горожане.

— Забирайте. Забирайте, — повторяет глава жителям, после чего людей оглушает звук открытого баллона с газом. Конкретного вопроса на ответ: «Что же будет на этой территории?» чиновники не дают.

Чиновники предлагают волгоградцам забрать вещи домой

На территорию «Соснового бора» въехала скорая. Волгоградцы уже переходят на крик в попытках донести свою точку зрения до чиновников.

Снос проходит под наблюдением главы района Сергея Тация

— Вам больше нечего сказать? Что вы повторяет свое: «Заберите?» — возмущаются жители. — Мы просим дождаться суда. Когда оно будет, мы сами все в добровольном порядке демонтируем.
На заднем фоне жужжат электропилы.

— Дайте людям оспорить... Что же вы, как варвары? Куда вы так спешите?

Волгоградцы уверены, что на месте конюшен скоро вырастет камыш

— Здесь будет красивый камыш? Отлично. — иронизируют возмущенные волгоградцы.

Чиновники уверяют, что дети могут заниматься спортом и без административного здания. Пока никакого диалога у оппонентов не выходит. Разговор состоит из взаимных, но безответных вопросов.

Идет демонтаж внутренних конструкций конюшен

Тяжелая техника пока стоит без дела

Водитель бульдозера растерянно разводит руками — разрываюсь между двумя огнями.

— Вы знаете, что мы предлагали вам подписать мировое соглашение? — спрашивает глава администрации. — Почему вы об этом не говорите? Я могу вам сделать копию. Завтра привезу.

—Пока не будет решения суда, мировое соглашение невозможно, — говорят юристы.

Волгоградцы просят взять тайм-аут для решения бумажных вопросов. Но, похоже, паузы не будет. Пока техника стоит. Но внутри уже ломают, судя по звукам электропил.

— Где петиция, которую подписали больше 20 тысяч человек? Почему всё рушите и ломаете-то? — возмущаются волгоградцы.

Горожане достают бумаги и зачитывают ответы районной администрации. Сергей Таций спокойно слушает тексты.

Спор по поводу мирового соглашения

Сергей Таций утверждает, что не может подписывать мировое соглашение

— Представители «Соснового бора» знали, что заключение мирового соглашения вообще не в моих полномочиях. Видимо, просто забросили документ, чтобы потом говорить о том, что сам проект был, — говорит глава Дзержинского района.

— Как это может быть нестационарный объект, если у нас есть право собственности на капитальные строения? — задают вопросы активисты. — Что горит? Почему сейчас всё нужно сносить, а не 4 июня?

— Сегодня никаких судебных споров о капитальности или некапитальности строения нет, — настаивает Таций.

Волгоградцев просят не мешать работе тяжелой техники

«Не мешайте работать трактору»

— Если издано решение, я уже ничего не могу сделать, — повторяет глава района.

— Ваше решение?

— Да, моё.

Волгоградцев просят отойти от техники и не мешать работам.

Коммунальщики начали ломать вторую конюшню

Пока волгоградцы стоят стеной перед техникой, коммунальщики подходят ко второй конюшне. Правда, пока мужчины нерешительно стоят у входа и пожимают плечами в ответ на вопросы горожан.

Обе стороны конфликта немного выпустили пар, страсти поутихли, разговоры перешли в более спокойное русло.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем