V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

зап.

750мм 77%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город Всё о коронавирусе подробности День до масочно-перчаточного режима: считаем, сколько потратят волгоградцы на средства защиты

День до масочно-перчаточного режима: считаем, сколько потратят волгоградцы на средства защиты

Маски и перчатки нужно постоянно менять

Если экономить, ношение масок и перчаток выйдет почти в 100 рублей — смотрим вместе разные варианты

С завтрашнего дня, 20 мая, в Волгоградской области вступает в силу обязательный режим ношения масок и перчаток. Такие меры борьбы с коронавирусом продлятся как минимум до лета. Считаем примерную стоимость средств защиты, на которые придётся раскошелиться дисциплинированным волгоградцам.

Маски

Такие маски носить очень дорого

Маски можно носить как одноразовые, так и многоразовые.

Одноразовые маски волгоградцам будет трудно найти в аптеках, да и стоимость 40 рублей за штуку сильно ударит по карману. Носить такие маски можно всего несколько часов, а за день может потребоваться четыре–пять таких масок. То есть стоить это будет примерно 160–200 рублей в день и не меньше 1760 рублей за объявленное время режима.

Поэтому логичным выглядит вариант приобрести многоразовые тканевые маски. Цены на них разные, как и объявления о пошиве. Много их и на полках магазинов. Качественная маска обойдётся примерно в 150 рублей, хотя ничего волгоградцам не мешает носить и более дешёвые варианты, которые, правда, не могут похвастаться своей живучестью.

Если вы собираетесь тщательно уберегать себя от угрозы заражения коронавирусом, а не формально исполнять требования властей, то одной даже многоразовой маски будет недостаточно.

В бесплатном наборе для пенсионеров всего по одной маске и паре перчаток, которые в течение дня нужно менять 

— Ношение маски — три часа, и нужно её менять, — заверила главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева. — Три маски на рабочий день вполне достаточно, многоразовые потом можно постирать и прогладить горячим утюгом.

Таким образом, 150-рублевая маска превращается в 450 рублей за три. При тщательном соблюдении санитарных требований, стирке и глажке тканевых масок они успешно прослужат 11 дней объявленного режима, а, может быть, и больше. Если режим не продлят, то из расчёта стоимости трёх масок каждый день их использования обойдётся в 41 рубль (450 рублей разделили на 11 дней).

Перчатки

С перчатками сложилась более сложная ситуация. В оптовых магазинах можно найти наборы одноразовых перчаток из пяти пар по 55–66 рублей, или по 11–13,5 рубля за штуку. Повторно пользоваться ими нельзя. На один день масочно-перчаточного режима будет уходить несколько пар: доехать до работы и обратно — 2 пары, прогуляться с семьёй, сходить в магазин. С запасом — 4–5 пар. В деньгах — не менее 55 рублей. До июня на них уйдёт около 605 рублей.

Такие перчатки стоят от 16–20 рублей

Не во всех аптеках можно было купить медицинские перчатки ещё на прошлой неделе. Их просто не было в наличии. В «Волгофарме» перчатки стоили по 16 рублей за пару, в других сетевых аптеках цены были выше — до 20 рублей за пару. Считая по минимуму, с учётом тех же пяти пар на день, выйдет 80 рублей в день и 880 — до начала лета.

Отметим, что в требованиях властей нет указаний, какими именно должны быть маски и перчатки. Поэтому если носить тряпичные перчатки или кожаные, то правовых оснований толпам чиновникам, которых губернатор бросил следить за масочно-перчаточным режимом, составлять протоколы не будет.

А в общем за день придётся тратиться на средства индивидуальной защиты: 41 рубль (многоразовые маски) + 55 рублей (самые дешёвые перчатки) = 96 рублей. За 11 дней: 1056 рублей. Мы считали самый экономный вариант.

Всю информацию о коронавирусе узнавайте в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем