V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

с-в.

764мм 66%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Всё о коронавирусе Два донора на одного больного: в Волгограде начали собирать кровь переболевших коронавирусом

Два донора на одного больного: в Волгограде начали собирать кровь переболевших коронавирусом

Препарат на основе плазмы переболевших поможет в лечении COVID-19

Сыворотку пока получат трое больных коронавирусом

В Волгоградской области начали формировать базу доноров, переболевших коронавирусной инфекцией. Препараты взятой у них крови помогут в лечении других пациентов с COVID-19.

— Есть база уже переболевших коронавирусом людей, — рассказали V1.RU в облздраве. — Сейчас их обзванивают и предлагают сдать кровь, чтобы помочь тем, кто находится в больницах с подтвержденным коронавирусом. Первые шесть человек уже сдали плазму крови, которая пойдет на изготовление антиковидной сыворотки.

Известно, что для изготовления дозы, необходимой для введения одному больному коронавирусом, кровь должны сдать два донора. Биологическая жидкость обрабатывается на специальном оборудовании, которое убивает все патогенные организмы, которые могут содержаться в крови, а затем на ее основе готовится препарат. Он будет применяться исходя из совместимости групп крови между собой. При этом медики отмечают, что донорами иммунной плазмы могут быть не более восьми процентов от общего количества переболевших. Первый опыт использования плазмы для лечения пациентов с коронавирусом был использован в клиниках Москвы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем