V1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Волгограде

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-в.

757мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город проблема

Центру — сероводород, югу — фенол и гидрохлорид: чем травили жителей Волгограда в 2019 году

Роспотребнадзор раскрыл пугающие данные

В Роспотребнадзоре опубликовали статистику по районам

Состояние экологии в Волгограде и Волжском не первый год вызывает опасения у специалистов и у самих горожан. То и дело волгоградцы и волжане жалуются на зловонные атаки со стороны промышленных гигантов Краснооктябрьского и Красноармейского районов. 3 июня региональный Роспотребнадзор опубликовал пугающие данные. В каждом из районов в 2019 году отмечены превышения предельно допустимых концентраций химвеществ.

— В Волгограде и Волжском сосредоточены крупнейшие промышленные предприятия, на долю которых приходится большая доля общего валового выброса загрязняющих веществ в атмосферу, — рассказали в Роспотребнадзоре. — В загрязнение атмосферного воздуха значительный вклад вносят предприятия черной и цветной металлургии, химической, нефтеперерабатывающей и обрабатывающей промышленности. Также важным источником загрязнения атмосферного воздуха является транспорт. Доля выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от автомашин в общем объеме выбросов по области составила в целом более 60%.

В региональном управлении перечислили все вредные вещества, которыми травят жителей Волгограда и Волжского. Вот они:

  • взвешенные вещества,

  • оксиды азота,

  • оксид углерода,

  • фенол,

  • хлористый водород,

  • фтористый водород,

  • сероводород,

  • формальдегид.

— На протяжении 2019 года в воздухе Волгограда определялись превышения предельно допустимой концентрации фенола, гидрохлорида, диоксида азота, оксида азота, оксида углерода, сероводорода, — сообщают в управлении. — Кратность превышений находилась в диапазоне 1,1–3,5 ПДК.

Данные по районам:

  • сероводород в Центральном районе,

  • оксид углерода в Тракторозаводском (свыше 5ПДКмр),

  • фенол и гидрохлорид в Красноармейском и Кировском районах,

  • источник загрязнения окислами азота и оксидом углерода — в Тракторозаводском, Дзержинском и Ворошиловском районах.

Данные по Волжскому:

  • диоксид серы, азота, оксид азота, сероводород, оксид углерода, формальдегид — в целом.

Данные по Светлому Яру:

  • сероводород (более 5ПДК) и гидрохлорид (кратность 1…5ПДК).

В Роспотребнадзоре уточняют, чем такой «витаминный салат» может быть опасен для человека:

— Для основных ингредиентов, являющихся приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха, мишенью негативного воздействия являются органы дыхания, — рассказывают специалисты. — Их присутствие в атмосферном воздухе способствует снижению иммунитета, оказывает раздражающее действие на органы дыхания и способствует росту заболеваемости населения хроническими бронхитами, фарингитами, бронхиальной астмой, ринитом и повторными ОРВИ. Присутствие в выбросах промышленных предприятий и автотранспорта в атмосферный воздух канцерогеноопасных веществ, таких как формальдегид, бензпирен, позволяет предположить возможность развития отдаленных эффектов у населения в виде риска развития злокачественных новообразований и врожденных аномалий.

Причинами загрязнения воздуха в Волгограде и Волжском, по мнению специалистов, остаются износ технологического и пылегазоочистного оборудования либо отсутствие данного оборудования, нарушение технологических процессов, наличие прудов-накопителей отходов производства, высокие темпы увеличения количества автотранспорта, неудовлетворительное содержание городских дорог, отсутствие объездных дорог для грузового автотранспорта.

Ранее сообщалось, что основной причиной смертности среди населения Волгоградской области остаются болезни системы кровообращения. От сердечных и сосудистых заболеваний скончался каждый второй житель региона. На втором месте онкология — 16% от всех умерших.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем