V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 31%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Всё о коронавирусе подробности «При такой температуре и маска теряет актуальность»: волгоградцы — об отмене перчаточного режима

«При такой температуре и маска теряет актуальность»: волгоградцы — об отмене перчаточного режима

По словам главного внештатного дерматолога, перчаточный режим добавил работы ее коллегам

С 20 мая волгоградцев обязали появляться в общественных местах в масках и перчатках 

В Волгограде после официальной отмены перчаточного режима еще раз напомнили о вреде латексных средств защиты. Пока вскользь представитель Роспотребнадзора сказал и о сомнительном эффекте маски при 30-градусной жаре.

— Обязательное и длительное ношение перчаток привело к увеличению кожных заболеваний, — объявила главный внештатный дерматолог Волгоградской области Марина Безмельницына. — Создавался парниковый эффект, и кожа не дышала. Из-за высокой температуры, влажности и вторичной микрофлоры увеличился риск появления дерматитов, гнойничковых и грибковых заболеваний.

Из-за скользких, тесных и душных перчаток волгоградцы рискуют заработать проблемы с кожей, добавила специалист.

— Они нарушают нормальное течение всех клеточных процессов, что приводит к шелушению и огрубению кожи, — прокомментировала Марина Безмельницына. — В целях экономии большинство волгоградцев носят перчатки дольше положенного. Кто-то пытается их обрабатывать, мыть, а это приводит к полной потере их защитных свойств.

К медицинским и многоразовым маскам внештатный дерматолог относится более благосклонно. По словам Марины Безмельницыной, средства защиты не угрожают коже лица.

— Любые маски сделаны из дышащих материалов, это не латекс, — уточнила специалист. — Никаких поражений при их использовании не возникает.

На вопрос о важности масок в 30-градусную жару участники брифинга ответили весьма неоднозначно.

— Конечно, при такой температуре она потеряет свою актуальность, — заявил заместитель главного санитарного врача региона Евгений Резников. — Но все избирательные комиссии будут обеспечены масками в полном объеме. Если нужно менять через 20 минут, будут менять через 20 минут.

Накануне в Волгоградской области отменили перчаточный режим, предложив горожанам самостоятельно принять решение.

— Предлагается носить перчатки не в обязательном, а в добровольном порядке, — объяснили в региональном оперативном штабе. — Волгоградцам, которые откажутся от средств защиты, стоит чаще мыть руки хозяйственным мылом и использовать антисептики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем