V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всё о коронавирусе «Даже памперс не поменяли»: в Урюпинске недовольная работой санитарок женщина забрала больную пневмонией мать из больницы

«Даже памперс не поменяли»: в Урюпинске недовольная работой санитарок женщина забрала больную пневмонией мать из больницы

Женщине не понравился врачебный уход за ее родственницей

Пожилую пенсионерку доставили в инфекционный госпиталь

Жительница Урюпинска Ольга Владимирова была вынуждена забрать свою мать из инфекционного отделения Урюпинской ЦРБ. Женщину не устроили условия пребывания ее родственницы в больнице, и она намерена добиваться наказания для врачей. В самой больнице, между тем, уверяют, что каждое появление в больнице женщины или ее родственников сопровождается скандалом и жалобой на действия персонала.

— Мама у меня инвалид второй группы, человек после инсульта, — рассказала Ольга. — 9 июня ее положили в больницу. Мы подозревали, что у нее повторный инсульт, но оказалась пневмония. В палате лежит пять человек при жаре в 38 градусов. Люди купаются в своем поту. Моя мать — инвалид, себя обслуживать не может. Меня к ней не пускают, и к ней никто не подошел. Я подошла к врачу, попросила разрешения ухаживать за матерью — мне отказали, сказали, что ухаживают. А утром мама рассказала, что к ней вообще никто не приходил — только капельницу поставили, и все.

В палате лежат пять человек

В палатах нет холодильника, ничего. Условия — как в палатке. Не приведи бог, второй инсульт будет. Да что там говорить, на улице даже лавочки нет, чтобы присесть. Давайте их как-нибудь пропечатаем, может, они зашевелятся. Ведь ни до главврача, ни до комитета здравоохранения, ни на горячую линию по коронавирусу я так и не смогла дозвониться.

Женщина также прислала в редакцию свой диалог с кем-то из персонала больницы, записанный на диктофон мобильного телефона:

— Скажите, кто-нибудь помоет ее сегодня, памперс сменит?

— Вы сейчас смеетесь надо мной? Вы весь день сегодня здесь.

— Да, весь день. Были бы вы на моем месте…

— Я бываю на вашем месте. У меня 50 человек и одна санитарочка. Она сейчас кормит людей, еду им раздает. Она одна работает! Покормит — помоет.

— Давайте тогда завтра на уровне главврача говорить! Без обид!

— Я не обижаюсь на вас, делайте все что хотите.

— Все, девочки. Я тоже терпеть это не буду. Человек после инсульта, вы его положили на солнцепек.

— Да у меня таких 18 здесь лежит!

— Все, завтра будем на уровне администрации.

Туалет вполне чистый

Вместе с диалогом она прислала несколько фотографий палаты и санузла больницы. Да, не санаторий, но вполне чисто. Даже в туалете. А сплит-систем в инфекционном отделении не положено по санитарным нормам.

Да и до главного врача Урюпинской ЦРБ Владимира Макарова дозвониться удалось с первой попытки. Его версия того, что произошло с матерью женщины, значительно отличается от рассказа Ольги.

— Пациентка — инвалид второй группы, сейчас оформляется на первую, — рассказал Владимир Макаров. — В отделении она пролежала ровно сутки, все это время ее родственники предъявляли какие-то особые требования к ее госпитализации. Сейчас ее в отделении нет, женщину забрали домой потому, что ее родственников не устраивали условия в отделении терапии, преобразованном в инфекционный госпиталь. Честно признаться, я даже не хочу комментировать весь этот бред. Каждая госпитализация этой женщины или ее родственников обязательно заканчивается жалобой. Весь персонал больницы это уже знает. Поймите, сейчас не до комфорта, сейчас нужно людей лечить от коронавируса, чтобы они помощь получали. Не до теплых туалетов сейчас. Памперсов я у них не взял лишь потому, что это не нужно, они есть в отделении. Больница обеспечена и лекарствами, и средствами ухода.

Душ тоже вполне пригоден для использования

По словам главврача, не госпитализировать женщину они не могли. Она поступила с внебольничной пневмонией, поэтому ее и поместили в инфекционный госпиталь. Но через сутки она уехала, а соседки по палате вздохнули с облегчением.

— Пациентка не давала покоя никому, — продолжает доктор. — Можете себе представить, инвалид первой группы по энцефалопатии. Что же касается комфорта в отделении — мы просто не успели сделать в нем ремонт: разразилась эпидемия коронавируса и нам банально не хватило времени. Оно одно осталось недоделанным. Эпидемия закончится — отделение закроется на капитальный ремонт. А это значит, что даже мебель будет списана и утилизирована, а взамен закуплена новая. Ажиотаж устроили на пустом месте. Сутяжничество — и не более того.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем