V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

зап.

757мм 46%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город подробности Памятник Невскому перенесут, всё замостят плиткой: что ждёт площадь Павших Борцов Волгограда

Памятник Невскому перенесут, всё замостят плиткой: что ждёт площадь Павших Борцов Волгограда

Рассказываем, что будет на главной площади Волгограда после сноса трибун

Памятник хотят вынести на пешеходную зону площади

Как стало известно 16 июня, площадь Павших Борцов Волгограда замостят плиткой, изменят вокруг схему движения автотранспорта, а памятник покровителю города — Александру Невскому перенесут в другое место. О грядущих преобразованиях главной площади города — читайте в нашем материале.

Вместо трибун будет подъём к храму

Сейчас компания «ПриволжТрансСтрой» разрабатывает проект благоустройства площади Павших Борцов и прилегающей территории по заданию администрации Волгограда. Как именно будет выглядеть площадь пока ещё определяется, но принципиальные изменения уже известны.

— При проектировании следует предусмотреть организацию общественного пространства площади Павших Борцов, а также организацию автомобильного и пешеходного движения по улицам Гоголя, Мира и Володарского, — сообщается в техническом задании. — Планируется устройство зон тихого отдыха на фланкирующих частях площади и аванзоны перед храмом Александра Невского. На центральной зоне учесть возможность организации и проведения массовых мероприятий религиозной и светской направленности.

Парковку ликвидируют

На площади установят различные павильоны.

— Предусмотреть площадки с твёрдым покрытием с целью установки не более двух нестационарных объектов информационно-туристической инфраструктуры и проработать их внешний вид с многократной возможностью их снятия/установки, — говорится в документе. — Средствами декоративного оформления (мощение, элементы городского дизайна, подсветка) выявить и подчеркнуть функциональные зоны площади. В качестве малых архитектурных форм использовать тумбы, вазоны, «городскую мебель», кашпо, скамейки, парклеты в мобильном исполнении, то есть устанавливаемые с анкерным креплением, позволяющим переставлять их.

Памятник официально называется «Памятный знак»

Асфальт заменят на плитку.

— Будет замена существующего твёрдого асфальтового покрытия на плиточное. Проектировщик разрабатывает варианты выкладки плитки с учётом необходимости обеспечения визуальной совместимости с градостроительным ансамблем застройки площади Павших Борцов, — указано в техзадании. — Местами высадят зелёные насаждения, в том числе высокоствольные. Устроят «сухие фонтаны». Мощение площади предусматривается в единой плоскости, исключая резкие перепады рельефа.

Демонтаж трибун в угоду церкви

Плиткой выложат и тротуары на прилегающей к площади улице Гоголя.

— Проектировщик должен предусмотреть организацию общественного пространства перед главным фасадом здания почтамта и его интеграцию с новой принятой транспортной схемой. На площади поставят лавочки и урны, — решили в мэрии. — Проработать вопрос переноса памятного знака Александру Невскому. Выполнить варианты размещения памятного знака в пределах пешеходной части площади Павших Борцов.

Транспортную развязку изменят

Памятнику Александру Невскому места пока не нашли. Кроме этого, на рабочих совещаниях периодически обсуждается идея развернуть обелиск у Вечного огня на братском захоронении на Аллее Героев. Но принципиального решения пока не принято. Также в кулуарах площадь Павших Борцов уже называют «Соборной».

Кроме видимых благ, площадь оснастят системой беспроводного интернета Wi-Fi.

В проекте также прописано:

  • озеленение — высадка деревьев, многолетних кустарников и цветников;

  • устройство системы электроснабжения;

  • устройство системы наружного электроосвещения;

  • устройство системы автоматического полива;

  • устройство системы водоотведения с поверхности твёрдых покрытий (при необходимости);

  • устройство системы водоснабжения и водоотведения;

  • устройство системы видеонаблюдения.

«Для религиозных и светских мероприятий»

В мэрии хотят изменить транспортную схему рядом с площадью. Вариантов несколько. Один из них предполагает установку светофора на перекрёстке улиц Гоголя и Мира. Перенос памятника Александру Невскому избавит водителей от естественного кольца перед НЭТом. Проектировщик изучит транспортные потоки и предложит наиболее оптимальные варианты. Парковки на площади власти не видят.

Накануне на площади Павших Борцов начали демонтировать исторические трибуны, что вызвало неоднозначную оценку горожан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем