V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-з.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Всё о коронавирусе Смерть беременной от COVID-19 истории «Дети ждут, когда мама вернется с братиком»: родные рассказали о смерти беременной волгоградки с COVID-19

«Дети ждут, когда мама вернется с братиком»: родные рассказали о смерти беременной волгоградки с COVID-19

Сорок дней назад Светлана Урядова скончалась в реанимации роддома

Волгоградке было 40 лет. Она ждала пятого ребенка

Сорок дней назад в роддоме для пациенток с COVID-19 в Волгограде умерла мама четверых детей Светлана Урядова. За день до этого врачи сообщили о смерти ее малыша. Выписавшись из инфекционных госпиталей, родные волгоградки решились на откровенный разговор о заражении и коварстве вируса, который все еще не сдает оборотов.

В начале мая супругу Светланы, со слов ее родных, предложили поработать в Москве. Мужчина планировал задержаться в столице на два-три месяца, однако уже через три дня после отъезда вернулся домой.

— Когда начался вирус, мы с бабушкой уехали на дачу, — вспоминает отец Светланы Петр Иванович. — Молодежь, конечно, не воспринимала COVID-19 как серьезную угрозу, хотя мы и просили их поменьше контактировать с людьми. Сергей помогал Свете по бизнесу, но в начале мая ему предложили работу в Москве. В итоге что-то не сложилось, что-то пошло не так, и вскоре он вернулся домой.

У Светланы остались четверо дочерей
Девочки до сих пор ждут маму домой

Спустя два дня у Сергея резко поднялась температура и заболело горло, вспоминают близкие. Несмотря на первые симптомы болезни, волгоградец не решился вызывать скорую помощь и попросил супругу проколоть ему курс антибиотиков.

— После уколов Сергею действительно стало лучше, поэтому он не стал лечиться в больнице и соблюдать самоизоляцию. По крайней мере, у него спала температура, — рассказывает Петр Иванович. — Зато первые симптомы болезни появились у Светланы. Еще до своего дня рождения она звонила двоюродной сестре, которая работает в аптеке, и жаловалась на слабость. Плохое самочувствие она списывала на усталость или беременность.

В последний день мая Светлане Урядовой исполнилось 40 лет. Волгоградка организовала трогательное мероприятие и, позвав близких родственников, объявила пол будущего малыша.

— В семье уже растет четыре девочки, поэтому Света с Сергеем мечтали о сыне, — говорит отец женщины. — Накануне дня рождения она сделала анализ и позвала нас на объявление результатов. Честно говоря, у меня было какое-то предчувствие, я не хотел ехать — из-за возраста мы старались уберечься от вируса. Но в итоге решили заехать на ужин. Гостей было немного, только близкие родственники и кумовья. Света позвала нас на поляну и лопнула шарик, из которого посыпали голубые бумажечки. Значит, будет внук!

«Она боролась за себя и за жизнь ребенка»

Родные Светланы Урядовой не винят в ее гибели медиков

Через два дня после праздника волгоградка на 26-й неделе беременности вызвала скорую помощь. Пациентку с температурой и слабостью сразу же отвезли на КТ и зафиксировали 22% поражения легких. Не дожидаясь результатов теста на коронавирус, Светлану отправили в инфекционный госпиталь на базе больницы № 5.

— Когда Свету забрали в больницу, она жаловалась только на слабость, — вспоминает отец. — Ситуация обострилась уже в госпитале. Светлана не хотела прерывать беременность и до последнего говорила: «Лечимся и спасаем ребенка». Врачи тоже давали нам надежду и говорили, что держат ситуацию под контролем.

Не прошло и двух дней со дня госпитализации многодетной мамы, как схожие симптомы ощутили и ее близкие.

— Когда у меня поднялась температура, я не придал этому значения, но все же вызвал врача из поликлиники. На вызов пришел фельдшер, который посоветовал три дня проколоть антибиотики, — рассказывает Петр Иванович. — Симптомы никуда не ушли, и я вновь позвонил в поликлинику. В эти же дни в больницу попали младшая дочь Светланы, 12-летняя Верочка, и двоюродная сестра Татьяна с сыном. На тринадцатый день высокая температура поднялась и у моей жены. У меня было поражено 44% легких, у супруги — 15%, у внучки Верочки — 12%.

Все родные Светланы прошли через «коронавирусный ад»

В больнице Светлану Урядову наблюдал не только ее лечащий врач. За состоянием беременной пациентки следили замглавврача по медицинской части, главные акушер и пульмонолог Волгоградской области. Трижды в день медики сообщали о состоянии женщины московским коллегам.

— Когда я сам лежал в больнице, Светлана попросила купить лекарство «Октагам». Мы не совсем поняли друг друга, поэтому сначала наши родственники передали из Москвы только одну ампулу. На следующий день дочка попросила докупить препарат, и уже на следующий день в больницу привезли еще пять ампул, — уточняет волгоградец. — От кислорода ее голос был слегка хрипловатым, но на самочувствие она не жаловалась.

— Большинство методов лечения не подходило Светлане, потому что она ждала ребенка, — поддерживает двоюродный брат Роман. — Ей перелили плазму переболевшего человека — она была вторым пациентом в Волгоградской области, которая перенесла эту процедуру. На следующий день сестре стало значительно лучше. Но потом состояние вновь ухудшилось. Света не унывала до последнего: «Лечимся, сохраняем ребенка!». Она боролась и за свою, и за его жизнь.

«У нее четыре раза останавливалось сердце»

Роман говорит, что врачи не отходили от его сестры ни на шаг

11 июня врачи приняли решение о досрочных родах. В тот момент многодетная мама находилась в тяжелейшем состоянии.

— Она была тяжелой по многим причинам. Во-первых, возраст: в 40 лет пациентка уже считается старородящей, — объясняет Роман. — Поэтому за состоянием Светы следили даже медики из Кулаковского перинатального центра. Начмед роддома № 5 говорил, что к ним поступает много беременных пациенток с COVID-19, но мою сестру он знал лично, потому что фактически не отходил от нее все эти дни и трижды в сутки докладывал о ее самочувствии в Москву. Увы, но 11 июня у сестры умер ребенок.

На следующий день медикам пришлось вновь позвонить родным Светланы Урядовой и сообщить о ее смерти: «Сердце пациентки останавливалось четыре раза. Мы сделали все, что могли».

— У нее было поражено около 90% легких, она лежала на ИВЛ. Видимо, сердце просто не выдержало такой нагрузки, — рассказывает двоюродный брат Светланы. — В тот же день я был в больнице и видел, что врачи искренне переживали. Начмед рыдал. Я хочу сказать, что мы ни в коем случае не обвиняем в трагедии медиков. Они делали все, что могли, и мы им очень благодарны.

Светлана, вспоминают родные, как никто умела радоваться жизни 

— В те дни я лежал в реанимации в тяжелом состоянии. Кашель был настолько сильным, что я не мог нормально дышать без кислородной поддержки, — добавляет отец женщины. — Я просил врача отпустить меня на похороны дочери, но он оценил мое состояние и сказал: «Боюсь, ты поедешь и уже не вернешься». Мы даже не попрощались с дочкой...

Спустя сорок дней после трагедии близкие Светланы Урядовой до сих пор пытаются прийти в себя после болезни и поверить в обрушившуюся на них правду.

— Младшие дочки до сих пор не знают, что их мамы больше нет, — признает Петр Иванович. — Они надеются, что она приедет из больницы с братиком, готовят ей какие-то подарки. Сердце кровью обливается, когда слышишь от них: «Мама скоро вернется». Я хотел бы предупредить людей: нельзя так халатно относиться к этой непредсказуемой болезни. Я никому не желаю перенести состояние, когда ты ничего не соображаешь. Тебя душит кашель и температура, ты находишься в какой-то прострации. За время болезни я потерял 15 килограммов и даже после выписки ощущал сильную слабость. Сейчас мы, естественно, по минимуму выезжаем в людные места, всегда надеваем маски и возим с собой салфетки. Жаль, что многие, в отличие от нас, уже не воспринимают COVID-19 всерьез.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем