V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Цементом ему уже не поможешь: дворовой Карл Маркс оказался не нужен ни коммунистам, ни чиновникам Волгограда

Цементом ему уже не поможешь: дворовой Карл Маркс оказался не нужен ни коммунистам, ни чиновникам Волгограда

Уникальный бюст автора "Капитала" грозит рухнуть, не дождавшись помощи и ремонта

Один из основателей марксизма сурово смотрит на современную действительность

В одном из дворов на севере Волгограда разрушается бюст великого немецкого философа и экономиста, автора многотомного труда «Капитал» Карла Маркса. Памятник одному из основателей марксизма оказался не нужен никому.

С одного боку и в профиль бюст выглядит вполне прилично

Бюст Карла Маркса установлен во дворе дома № 52 по улице Кузнецова в Краснооктябрьском районе Волгограда. Под воздействием времени, ветра и осадков штукатурная облицовка, прикрывающая кирпичи постамента, на котором стоит бюст философа, начала разрушаться. Жители дома, двор которого украшает основатель марксизма, испугались, что могут лишиться главной достопримечательности двора, однако к кому бежать за помощью, не знают.

Хотя при приближении видна осыпающаяся штукатурка

Известно, что дом обслуживает ООО «Управляющая компания "Квартал"» с юридическим адресом в Советском районе и почтовым — недалеко от местонахождения памятника. Однако телефоны управляющей компании, указанные на сайте государственной жилищной инспекции, принадлежат другим организациям, которые не имеют ни малейшего представления, как связаться с «Кварталом».

Обком КПРФ тоже отказался заниматься ремонтом бюста.

Постамент выложен из обычных силикатных кирпичей

— Никаких обращений ни со стороны жителей, ни со стороны общественности в обком КПРФ касаемо этого бюста не поступало, — заявила первый секретарь обкома КРПФ Тамара Головачева. — Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.

Депутат гордумы от КПРФ Илья Кравченко тем не менее намерен попытаться привести в порядок монумент, обратившись к жителям, которые переживают за Карла Маркса.

Заделать цементом рамы на «теле» философа уже не получится

— Всё дело в том, что одним цементом тут уже не поможешь, — прокомментировал Илья Кравченко. — Им можно было латать мелкие трещины, чем периодически и занимался Краснооктябрьский райком КПРФ. Сейчас же памятнику нужна реконструкция. Я планирую организовать встречу с жителями дома, возле которого стоит памятник, и с ними обсудить вопрос реконструкции. Хотя, справедливости ради отмечу, что в райком за помощью в ремонте бюста Маркса также никто не обращался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем