V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Заезжать на машинах нельзя»: прославившийся Александровский грабен возьмут под усиленный контроль

«Заезжать на машинах нельзя»: прославившийся Александровский грабен возьмут под усиленный контроль

Достопримечательность Волгоградской области нуждается в защите от многочисленных туристов

Съезжать с дороги категорически запрещается. Сложно поверить сейчас, но раньше на месте машин росли тюльпаны 

Памятник природы в Волгоградской области — Александровский грабен — нуждается в дополнительных мерах защиты из-за внезапно свалившийся на него славы. Сотни туристов, открывших для себя красоты Дубовского района, пока угрожают грабену куда меньше волжских вод. Но есть запреты, о которых многие не слышали.

Как сообщили V1.RU в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области 24 августа, Александровский грабен — памятник природы регионального значения, который обладает ценными эстетическими, природными и рекреационными свойствами и имеет особую научную значимость. В связи с этим рейды там проводятся регулярно.

Дивные места из-за коронавируса стали настоящей волгоградской Меккой

По данным облкомприроды, категорически запрещается выезжать на грабен на личном транспорте.

— На территории Александровского грабена регулярно осуществляются рейды государственного экологического надзора, проводится мониторинг состояния объекта, инспектируется соблюдение природоохранного законодательства, ведутся разъяснительные беседы с туристами, — сообщают в профильном комитете администрации Волгоградской области. — В границах особо охраняемой природной территории действует ряд ограничений. В частности, здесь запрещены выпас домашних животных, движение и стоянка транспортных средств вне дорог общего пользования, а также размещение отходов.

Многие туристы предпочитают оставаться здесь на ночь в палатках 

Чтобы предотвратить вред, который могут причинить любопытные туристы, облкомприроды в следующем году планирует ужесточить меры.

— Специалисты дополнительно обозначат на местности границы охраняемого объекта. Так, по периметру Александровского грабена будут установлены аншлаги, информирующие об особом статусе природной территории и действующих на ней запретах и ограничениях.


Впрочем, признают в комитете, многочисленные туристы не успели ещё заметно навредить памятнику природы. Куда более губительно для Александровского грабена воздействие волжских вод.

— В 2019 году силами сотрудников ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» была проведена научно-исследовательская работа по оценке состояния памятников природы на территории региона, — рассказали в облкомприроды. — По результатам оценки установлено, что существующее антропогенное воздействие на территорию Александровского грабена незначительно. В настоящее время относительное воздействие на объект связано с размывом берега волнами, постепенно изменяющими береговую линию Волгоградского водохранилища.

В нашем специальном материале мы подробно рассказали, как доехать до Александровского грабена в Волгоградской области, чем он примечателен, и показали, какие виды открываются с него.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем