V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема «Всё развалили и забыли»: под Волгоградом превратили в руины площадь и братскую могилу у новой школы

«Всё развалили и забыли»: под Волгоградом превратили в руины площадь и братскую могилу у новой школы

Площадь с братской могилой защитников Сталинграда в посёлке Степной забыта подрядчиками и чиновниками

Так выглядит сегодня главная площадь посёлка Степной 

Кучи мусора, разбросанные куски бетона и перекопанная земля, обрезки деревьев и разваливающаяся на глазах братская могила — так сегодня выглядит главная площадь посёлка Степной Россошинского сельского поселения Городищенского района, расположенная всего в 50 метрах от новой школы, об открытии которой с помпой рапортует администрация Волгоградской области. Подрядчик разворотил территорию перед Днем Победы, но до сих пор так ничего и не сделал. А прибывшая на открытие школы вице-губернатор Зина Мержоева апокалипсис на площади с братской могилой предпочла не заметить.

Площадь всю разворотили весной и забросили

Благоустройство центральной части посёлка Степной по улице Центральной (так официально называется в документах это место масштабной разрухи) должно было производиться в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Красивый логотип этого проекта еще даже виден на выцветшем аншлаге, торчащем из кучи мусора возле братской могилы. Обозначены на аншлаге и сроки реконструкции площади: начало 27 марта, а завершение — 23 августа. Но, по словам местных жителей, подрядчик весной разворотил весь участок и забросил работу.

Мраморные тумбы с именами погибших давно требуют ремонта

— Мемориал и территория просто в ужасном состоянии, там сплошная разруха, — говорит жительница посёлка Степной. — И это всё в 2020, в год Памяти и славы, год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне! В этом всё отношение Россошинской и Городищенской администрации к памяти советских воинов. Был у нас глава Россошинского сельского поселения Андрей Елиференко и ушёл по собственному желанию. А сейчас у нас три «заслуженных»: мать, отец и дочь. Видимо, им не до центра посёлка. Впрочем, сейчас весь Степной грязный и зарос травой.

Судя по аншлагу, сдать облагороженную площадь должны были еще 23 августа

С построенного в 1989 году памятника на братской могиле в центре площади облетает мраморная облицовка. Покосились и истрепались тумбы с фамилиями и именами 272 советских солдат, погибших в Сталинградской битве. На разбросанных по всему участку бетонных блоках без стеснения пьют сомнительный алкоголь сельхозрабочие из Средней Азии. А рядом, всего в 50 метрах, окруженная свитой вице-губернатор Зина Мержоева открывает новую россошинскую школу. Ей площадь и её состояние постарались не показывать.

От открытой сегодня новой школы до разваленной братской могилы 50 метров

Судя по аншлагу, работы по благоустройству должна выполнять подрядная организация ООО «Старт-А», единственным учредителем которой является Завен Маргарян. Судя по данным из открытых источников, компания с каждым годом действует все успешнее и регулярно выигрывает государственные контракты, чаще всего связанные с укладкой асфальта. За все время своего существования она выиграла 23 госконтракта на 53 305 787 рублей, причем больше всего в Городищенском поселении — семь контрактов на 15 миллионов рублей. На них несколько раз подавали в суд за невыплату неустойки и один раз за неосновательное обогащение в виде неотработанного аванса.

Местные жители с весны не видели подрядчика и его работу

В портфолио у «Старт-А» и два госконтракта, выигранные в Россошинском сельском поселении. Один на «1 000 645 (один миллион шестьсот сорок пять тысяч) рублей» — это не редакция ошиблась, такое странное толкование цифр указано в в доп.соглашении между главой поселковой администрации и владельцем ООО «Старт-А» — за асфальтирование улиц Торговая и Почтовая в Степном.

Даже срубленные деревья убрать никто не удосужился

Есть и контракт на реконструкцию площади с братской могилой рядом с новой школой в Степном на 2 683 870,00 рублей. Вот только составлена закупка была прежним главой поселения так, что целенаправленно найти её нелегко: предмет закупки «Болты анкерные, установка металлических столбов..., столбик со светильником, песок природный для строительных работ, устройство подстилающих и выравнивающих слоев и еще 26 позиций. И только в самом контракте указано, что речь идёт о благоустройстве вокруг памятника советским воинам. Кроме того, в контракте — серьезные отличия от аншлага на разрушенной площади — завершить работы по контракту «Старт-А» должен 31 декабря, а не 23 августа.

Местные жители боятся, что памятник рухнет раньше, чем начнется ремонт

В Россошинском сельском поселении, глава которого и заключал этот контракт, ссылаются на вышестоящие инстанции и незнание ситуации.

— Всё упирается в финансирование, поэтому всё вот так стоит, — пояснили V1.ru в администрации Россошинского сельского поселения. — У подрядчика нет денег закупить материал. Остальной информацией мы не владеем — обращайтесь в администрацию Городищенского района.

Центральная площадь Степного совсем на нее не похожа

Получить комментарий от главы администрации Городищенского района или его заместителя оказалось невозможно. После того, как секретари узнали цель звонка, главу района трое суток не получалось застать на месте. Также «отсутствовал» даже в приёмные часы и его заместитель и ответственный за благоустройство территории в Степном (как написано на аншлаге. — Прим. ред.) Владимир Кащенко.

Администрация Волгоградской области уверена, что работы не остановлены

Также три дня потребовалось и пресс-службе администрации Волгоградской области, чтобы прокомментировать ситуацию с «благоустройством» возле открытой сегодня школы и братской могилы:

— По информации регионального комитета ЖКХ, проект по благоустройству улицы Центральная в поселке Степном не остановлен, — сообщили сегодня, вечером 1 сентября, в пресс-службе, — Работы продолжаются после закупки подрядной организацией необходимых материалов.

А подрядчик уверен, что все зависит только от денег 

А вот сами представители «Старт-А» ответили, что им просто не дали денег на работу.

— Работу начали выполнять, а деньги нам не отдали — сообщили корреспонденту V1.RU в подрядной организации «Старт-А». — Понимаете, если бы от нас бы всё только зависело, мы бы всё в срок сдали. А за это отвечает глава администрации Городищенского района. А от меня, к сожалению, здесь ничего не зависит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем