V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Всё о коронавирусе Волгоградский облздрав: «За содержимое черных пакетов отвечают лично патологоанатомы»

Волгоградский облздрав: «За содержимое черных пакетов отвечают лично патологоанатомы»

По словам Николая Алимова, волгоградцы не могут убедиться в том, кого хоронят

Родным умерших от ковида волгоградцев остается лишь верить сотрудникам моргов 

Заместитель председателя облздрава сегодня, 3 ноября, объяснил, почему родным умерших от коронавируса волгоградцев не разрешают опознать их тела. По словам Николая Алимова, патологоанатомы несут персональную ответственность за то, кого передают в черных пакетах.

— Начну с того, что опознание — это не медицинское, а криминалистическое понятие. Процедура опознания присуща все-таки органам следствия и дознания и, собственно говоря, службе судебно-медицинской экспертизы.

По словам Алимова, тела умерших от коронавируса пациентов передают патологоанатомам со всеми необходимыми документами. С этого момента и наступает личная ответственность последних за то, кого хоронят впоследствии волгоградцы.

— Основная масса вскрытий у нас идет по линии патанатомии после того, как человек умирает в ковидном госпитале, — объясняет чиновник. — Тело на вскрытие поступает вместе с медицинской документацией. Работник службы патанатомии несет персональную ответственность и служба несет ответственность за то, что это именно то тело, которое впоследствии выдается родственникам.

Убедиться в том, что горожане хоронят своего близкого, по словам Алимова, они не могут ни при каких обстоятельствах.

— Патологоанатомы, работая с телом, по сути работают в той же «красной» зоне и имеют риск инфицирования. Они находятся в средствах индивидуальной защиты по всем правилам. О каком контакте при выдаче тела может идти речь? Не просто так правила определены для процедуры захоронения, — подчеркнул чиновник.

Сегодня же Николай Алимов рассказал об успехах волгоградских властей в борьбе с коронавирусом. По словам зампреда облздрава, регион местами значительно опережает федеральный центр в принятии важных решений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем