V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Всё о коронавирусе подробности «Мест нет, умирайте дома»: честные истории волгоградцев о борьбе с коронавирусом

«Мест нет, умирайте дома»: честные истории волгоградцев о борьбе с коронавирусом

Рассказы реальных людей развенчивают все мифы облздрава об успехах борьбы с COVID-19

Волгоградцы уверяют, что рассказы облздрава о борьбе с COVID-19 не соответствуют реальному положению дел

Руководство комитета здравоохранения Волгоградской области отчитывается об успехах в борьбе с инфекцией и обвиняет волгоградцев, что они создают излишний ажиотаж в поликлиниках, очередях на тесты, в госпитали, частные клиники и аптеки. Чиновники утверждают, что лекарств достаточно, врачи работают на износ, а КТ вообще делать по собственному желанию — излишняя прихоть. Но волгоградцы, которые уже столкнулись с COVID-19, рассказывают совершенно другое. Мы уже неоднократно передавали точку зрения облздрава, а теперь слово простым волгоградцам, которые пытаются бороться с системой ради всего одной цели — выздороветь и вернуться к нормальной жизни.

  1. Анастасия Фатеева: «Копите деньги на анализы и лекарства»
  2. Марк Батурлинский: «Рекомендуют парацетамол и "найти, где сделать КТ"»
  3. Наталья Костина: «Скорые на высокую температуру больше не ездят»
  4. Виктория Сополева: «В кабинете у врача я потеряла сознание»
1

Анастасия Фатеева: «Копите деньги на анализы и лекарства»

— Система здравоохранения не работает вообще. За четыре недели болезни мы потратили с мужем уже 20 тысяч рублей на диагностику (тесты, КТ…). Бесплатных тестов за четыре недели, увы, не дождались. Лекарств тоже нет.

Мне из Москвы везли антибиотики и гормоны. Обидно и страшно, что мы платим налоги, а когда ты раз в жизни заболел — государству на тебя попросту наплевать. Мы звонили везде, куда только можно. Даже на горячую линию по коронавирусу. Везде заявки принимают, а дальше — тишина.

Чтобы выписаться, нужно сдать два отрицательных теста. Это в среднем две тысячи рублей за тест. С мужем только за повторные тесты отдали восемь тысяч. А куда деваться? Можно, конечно, месяц ждать бесплатный, но жить на что-то надо…

А эти очереди в поликлинике, чтобы продлить больничный, — это же просто ад! Все в одной очереди — и люди с ковидом, и с температурой, и с простой ОРВИ. Занимаешь в 07:30, и тебе повезет, если к 10:00 пройдешь. Я в полном шоке от произошедшего за последний месяц, и на ум приходят мысли, что всё это устроено специально, чтобы частные клиники наварились. Делятся, наверное, хорошо. В общем, берегите себя и копите деньги на анализы и лекарства.

2

Марк Батурлинский: «Рекомендуют парацетамол и "найти, где сделать КТ"»

— Имеем в наличии тещу. У тещи три дня температура. Вызвали врача. Он назначил два антибиотика и жаропонижающее. Температура повышается до 38,8 °С. Вызвали скорую. Скорая ставит диагноз «пневмония», ругает за вызов с температурой, рекомендует парацетамол и «найти, где сделать КТ». Нашли. Сделали. 28% поражения легких и «большая вероятность ковида». Стоимость — 2800. Классный бизнес, кстати, — каждые пять минут 2800.

Звоню в скорую, цитирую бумагу, сообщаю об усугублениях в виде возраста и диабета. Требуют направление врача, дают телефон горячей линии. Там отвечают: «Ждите». Спрашиваю: «Примерно час можете сказать?» «Нет, — говорят, — не можем». «А день?» — уточняю я. «И это назвать тяжело».

Хотя есть повод гордиться нашим здравоохранением. Врач приехала на какой-то крутейшей машине. С момента вызова до прибытия прошел всего один час 10 минут.

Что имеем на выходе. Диспетчер скорой помощи сообщает, что в больницу с такими выходными данными (28% поражения легких) никто укладывать не будет без направления врача, и сообщает телефоны горячей линии. Но это легкие. Они к вечеру могут стать 80%. А КТ можно проходить раз в 10 дней. То есть теперь всё? Приговор?

На удивление врач приезжает через 1 час 10 минут, записывает на вторник для подтверждения ковида, и на 12-е число к лечащему врачу. Про больницу сказала, что «даже и не думайте». Выписывает большой список лекарств, из которых в аптеке есть только одно. Общая сметная стоимость — 18 000. Но даже этого нет. Жена ушла от меня на две недели, мы живем с дочерью вдвоем.

3

Наталья Костина: «Скорые на высокую температуру больше не ездят»

— Два дня вызывали скорую и участкового врача! Скорые у нас, оказывается, теперь не ездят по вызову на высокую температуру (уже который день) и кашель, ездят только на аварии, роды, ну, и на уже трупы...

А с температурой — это к участковому врачу... Участкового ждали два дня. Правда, на второй день сами поехали на прием, с температурой и кашлем. Куда деваться? Очередь — 50 человек, люди сидят с 8 утра и попасть к врачу до конца рабочего дня не могут. Это 24-я поликлиника в Красноармейском районе... Скорую вызывали три раза по телефону 112, и два раза вызов просто отменяли. Диспетчер передает заявки в район, а там их просто отменяют.

В итоге вызвали скорую по кардиологии, часов через пять приехала скорая, врач — молоденькая девушка со стажером. Огромное им спасибо! Кардиограмму сделали, всё послушали, диагноз примерный поставили. Назначения не имеют права делать, так как их должен делать участковый врач. Они должны передавать сведения в поликлинику, и на следующий день должен прийти врач.

Нам повезло — доктор пришел. Аллилуйя! Сделал назначения, выписал рецепт. А что толку от этого рецепта? В аптеках нет лекарств, нет антибиотиков вообще!!! Противовирусное — пожалуйста, но цены взлетели почти в два раза! Нет элементарного цефтриаксона, воды для инъекций, лидокаина... Да много чего нет!!! Как людям лечиться?! А вы говорите — готовы все ко второй волне! В ковидных госпиталях, говорят, уже места стали продавать по 20–30 тысяч. В них просто нет мест, скорые людей возят по городу по полдня, ищут, куда их пристроить. Всё очень и очень плохо!!! И на КТ вас запишут недели через 2–3. Если повезёт... А без КТ вас ни в какую больницу никакая скорая не повезет...

Мы сами сейчас проходим через весь этот ад, надо что-то делать! Люди реально один на один со своими болезнями боятся, никому и дела нет до нас! В Москве вон врачи бесплатно больным антибиотики домой приносят! А у нас просто ни врача, ни рецепта от врача не дождешься...

4

Виктория Сополева: «В кабинете у врача я потеряла сознание»

— Моя история началась 2 октября. У меня поднялась температура. Попыталась вызвать врача на дом — мне сказали, что врач не придет и чтобы я сама шла в поликлинику. Хорошо, пошла в поликлинику № 4, в инфекционный кабинет. Там померили сатурацию — 94, температуру — 38,5 °С, прописали лечение, сказали, что это очень похоже на простуду, и сказали, что через несколько дней должно быть легче. Ничего подобного. Стало только хуже. У меня резко упало давление. В таком состоянии я снова иду в больницу, отстаиваю очередь (справедливости ради отмечу — небольшую), меня отправляют на флюорографию, и я там теряю сознание. Заведующий рентген-кабинетом — единственный, который на меня в принципе обратил внимание, спросив: «Женщина, вам плохо»? К тому времени я немного пришла в себя и снова пошла вниз, сдавать мазок на коронавирус. В кабинете у врача я снова потеряла сознание. Вся помощь, которую мне оказали, — уложили на кушетку, подняли ноги и открыли форточку в кабинете. Врач сказал, что ушел за тонометром, и больше я его не видела.

Тест на COVID-19 Виктория сдала 6 октября. Результаты исследования удалось найти только 22-го. К тому времени у нее заболела мама. Причем заболевание началось нетипично — с падения температуры.

—Я вызвала врача, — рассказывает Виктория. — Пришел терапевт, послушала маме легкие, говорит, всё чисто. Так врачи ходили, наверное, дня три. Слушали легкие, давали листочек с рекомендациями. Ей тем временем становилось только хуже, она начала тяжело дышать, поднялась температура. Утром снова вызывают врача — он ничего не находит. Вечером, когда мама начала тяжело дышать, я снова вызвала врача. На сей раз приехала уже ковидная бригада. В легких сильные хрипы, сатурация — всего 55. Врач говорит: «Срочно вызывайте скорую, с такой сатурацией люди попросту не живут». Скорая тоже приехала достаточно быстро. Сделали укол от температуры, померили сатурацию, но в больницу не забрали. Мол, мест нет, умирайте дома. Я подключила все свои связи. На следующий день, в 8 часов утра, я снова звоню в скорую. Мне говорят, что машина к нам уже поехала. Приезжает фельдшер Алексей Галкин. Выслушал все наши жалобы, принес кислород, дождался, пока я смогла выбить место для мамы в инфекционном госпитале. Она сама спустилась с третьего этажа на улицу, а там фельдшер взял ее на руки и отнес в машину. «Вы, — говорит, — только не волнуйтесь, всё будет хорошо». Маму увезли в реанимацию больницы № 3 утром пятницы. Вечером воскресенья она умерла.

24 октября Виктория сама оказывается в больнице с 25-процентным поражением легких.

— Я хочу сказать огромное спасибо врачам, с которыми я столкнулась. Это Алексей Галкин, врач скорой помощи, врач-методист Волгоградского областного медицинского информационно-аналитического центра Марина Саватеева, главврач больницы № 12 Петр Иванов и начмед Людмила Татарикова, — рассказывает Виктория. — Они мне напомнили старых советских докторов, опытных, старающихся сделать всё, чтобы помочь больному. Всё четко, слаженно, организовано так хорошо, насколько это возможно. Все медикаменты есть, палаты чистые, санитарки убирают, помогают лежачим больным, душ и туалет работают, палаты регулярно обрабатываются. Врачебный обход — два раза в день, начинается со слов: «Как самочувствие?», «Какие жалобы?». Любой конфликт стараются свести на нет в самом его начале. Настоящие медики. Я представляю, как им сейчас тяжело. На 90 пациентов всего две медсестры. И всем нужно сделать уколы, поставить системы…. В «красной» зоне у них нет ни одной подсобки, всю смену они на ногах. А пациентов очень много. Много молодых лежит, много тяжелых. Это печально. Но радостно, когда люди выздоравливают и выписываются. Я — в их числе. У меня пришел второй отрицательный тест. Да, впереди еще длительный курс реабилитации, но я выздоровела. Хотя жить с мыслью «А всё ли я сделала, чтобы спасти маму?», «Вылечили бы ее, если бы успели раньше забрать в больницу?», придется мне, а не тому врачу, который сказал: «Умирайте дома».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем