V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Всё о коронавирусе подробности «Все лекарства вредны»: главный фармаколог — о самолечении и употреблении антибиотиков при коронавирусе

«Все лекарства вредны»: главный фармаколог — о самолечении и употреблении антибиотиков при коронавирусе

Максим Фролов посоветовал заболевшим волгоградцам любой ценой дожидаться врача, не начиная пить таблетки

По мнению Максима Фролова, лекарства могут навредить пациентам

Волгоградцев с первыми симптомами простуды попросили не травить себя антибиотиками без назначения врача. По мнению главного внештатного фармаколога Облзрава Максима Фролова, беспорядочное использование сильных препаратов может сыграть с горожанами злую шутку.

— Есть такое понятие, как ответственное самолечение. Речь идет о пациентах, страдающих хроническими заболеваниями, которые давно знают свою болезнь, общаются с врачом и уже хорошо разбираются в препаратах. Часть назначений они могут делать себе самостоятельно, — рассказывает Максим Фролов. — Когда же речь идет о бесконтрольном применении лекарств, происходит безответственное самолечение. Я хочу сказать, что все лекарства вредны. И только соотношение вреда и пользы позволяет их использовать, когда человек болеет.

Из-за панических настроений в разгар пандемии коронавируса волгоградцы заполняют аптечки популярными антибиотиками. Сильнодействующие препараты, уточняет медик, пациенты принимают уже при повышении температуры и первых симптомах ОРВИ.

— Пандемия коронавируса приводит к тому, что люди с простудой читают какие-то советы в Сети и начинают принимать те или иные препараты. Это достаточно серьезная ситуация, потому что современные лекарства, особенно для лечения коронавируса, имеют побочные эффекты, включая угнетение кровотечения, влияние на почки, печень и нервную систему, — перечисляет доцент кафедры клинической фармакологии и интенсивной терапии ВолгГМУ. — Они назначаются только врачом.

Главный фармаколог Волгоградской области предупреждает, что самовольные назначения лекарств могут привести к плачевным результатам. Из-за частого употребления антибиотики рискуют потерять свою силу и не помочь в нужный момент.

— Мы назначаем противомикробные препараты, когда наблюдаем высокую активность бактериальной флоры, пожирающей организм, — добавляет врач. — При этом учитываются другие заболевания — только в этом случае назначение будет обосновано. Бесконтрольное применение антибиотиков вредно самому человеку. Если вы принимаете его при каждой простуде, то препарат перестанет помогать и не окажет того действия, которое необходимо в момент болезни. Вторая проблема — противомикробная резистентность. Принимая препарат без назначения, мы ведем селекцию микроорганизмов. Те микробы, которые циркулируют в обществе, живут в больницах, домах, подъездах, привыкают к антибиотикам. В этом отношении я хотел бы предостеречь людей от бесконтрольного применения антибиотиков. Это принципиальная современная взвешенная позиция.

Волгоградцы, взявшие больничный из-за подозрения на коронавирус, в свою очередь жалуются на недельные ожидания терапевта. Опасаясь серьезных осложнений, горожане идут на риск и делают самостоятельные назначения.

— Если врач не доходит до человека, наверное, нужно звонить на горячую линию и делать так, чтобы он всё же дошел, — прокомментировал Максим Фролов. — Повторюсь, что перед лечением пациенты должны получить совет от врача.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем