V1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Волгограде

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-в.

757мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Это и их пятница: мошенники открыли охоту на волгоградских шопоголиков

Чаще всего преступники действуют от имени крупных торговых сетей

Праздник шопоголиков наступит в пятницу, а мошенники уже активизировались 

В Волгограде полиция накануне 27 ноября, на которое в этом году выпадает традиционная Black Friday, обратилась к горожанам с призывом не совершать бездумно покупки в интернете. Мошенники открыли свою охоту на шопоголиков.

— В преддверии традиционной осенней распродажи, которая в 2020 году стартует в ночь на 27 ноября, аферисты начали массовые атаки на покупателей, — предупреждают в ГУ МВД России по Волгоградской области. — Люди получают ссылки якобы для предзаказа товаров со скидкой, а после того как они вводят данные карт, мошенники опустошают их счета.⁣ Чаще всего преступники действуют от имени крупных торговых сетей.

Как происходит обман? Лжепредставители магазинов звонят своим жертвам или присылают СМС-сообщения и электронные письма с описанием больших скидок на электронику и бытовую технику, одежду и обувь, товары для дома и здоровья.⁣ Чтобы «зарезервировать товар» или «получить дополнительный дисконт», людям предлагают «сделать предзаказ» по ссылке.

— Такая ссылка всегда ведет на фишинговую страницу, с помощью которой мошенники узнают реквизиты карт покупателей и получают доступ к их счетам, — сообщают в региональном МВД. — ⁣На самом деле крупные торговые сети не присылают отдельные «ссылки на оплату». Все операции проходят через их официальные сайты. Но мошенники часто создают сайты-клоны, адреса которых отличаются от настоящих всего одним-двумя символами, поэтому всегда проверяйте, не оказались ли вы случайно на поддельном сайте.⁣

Важный совет: прежде чем вводить реквизиты карты на странице оплаты, удостоверьтесь, что сайт использует защищенное соединение: адрес должен начинаться с https:/, в адресной строке должен стоять значок закрытого замка. Не переходите по ссылкам от неизвестных отправителей. Если предложение приходит от популярного магазина, лучше самостоятельно зайти на его официальный сайт и перепроверить информацию.⁣

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем