СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы поделились опытом борьбы с наркотиками

Бывшие волгоградские наркоманы, избавившиеся от смертоносной привычки, отправились в Подмосковье на одно из самых крупномасштабных антинаркотических мероприятий в России.

На огромнейшей базе отдыха в Подмосковье, где был организован лагерь для решивших побороть свою пагубную зависимость наркоманов, собрались лучшие наркологи России и других стран, а также психологи, актеры, депутаты и спортсмены. Они приехали для того, чтобы поддержать 1500 наркозависимых, среди которых были и жители Волгограда.

На торжественном открытии крупномасштабного зимнего лагеря здоровой молодежи, пожалуй, главным сюрпризом стал приезд единственного внука Луи Армстронга, Чарли Армстронга, который специально прилетел в Подмосковье, чтобы поддержать ребят и тех людей, которые на протяжении нескольких лет оказывают им помощь.

На следующий день в 07:00 на снежной территории базы отдыха в двадцатиградусный мороз собрались порядка семисот человек, проходивших реабилитацию. В лютый мороз ребята делали зарядку, и при этом на лицах каждого из них была искренняя улыбка, а в глазах читалось счастье. Помимо этого для реабилитантов были организованы футбольные и баскетбольные площадки. В гости к ребятам приехал чемпион мира по боксу во второй наилегчайшей категории Дмитрий Кириллов. Чемпион провел тренировку для наркозависимых, а затем в теплом дружеском кругу рассказал им о том, как он добивался побед и преодолевал препятствия в своей жизни.

Уже вечером все обитатели и гости лагеря собрались, чтобы отметить День КВН, на который приехал Гарик Мартиросян.

Руководитель Волгоградской региональной общественный организации Вячеслав Потапов, сам в прошлом победивший зависимость, рассказал, что для более продуктивной работы нужно работать и с семьями зависимых людей.

«Мы не только готовим наркоманов к нормальной жизни, но еще и работаем и с их родственниками. Последних мы готовим к непредвиденным ситуациям, ведь поступки наркозависимого не всегда можно предугадать. Если в семье есть наркоман, это парализует всех родственников, они начинают жить в страхе, жить болью. Именно поэтому они тоже нуждаются в помощи и реабилитации», – рассказал Вячеслав.

В волгоградском центре психологическую помощь и информационную поддержку получают не только сами наркоманы, но и их родители. Летом волгоградские активисты совместно с сотрудниками УФСКН планирует запустить профилактические занятия в школах.

«Я планирую запустить пилотный проект «Вдохни полной грудью», где вместе с волонтерами мы будем бороться с пагубной привычкой волгоградцев – курением», – поделился планами руководитель волгоградского фонда.

30-летний житель Волгограда с десятилетним стажем употребления героина Юрий Платицын рассказал о том, что заставило его бросить наркотики.

«В определенный момент моя жизнь пошла неправильным путем. В детстве мне очень хотелось быть нужным человеком, быть человеком, который много добьется, хотелось познавать этот мир. Но случилось так, что в 16 лет я попробовал героин», – с болью вспоминает Юрий. Став наркоманом, он потерял любимую девушку, вел бродяжнический образ жизни, а потом и вовсе попал в тюрьму.

«Апогеем всей этой истории для меня стал момент, когда я пришел домой к маме, чтобы хоть что-то поесть, – поделился волгоградец. – Когда я стал кушать, я почувствовал, что засыпаю от наркотика, и очнулся уже тогда, когда мое лицо оказалось в тарелке с едой. Я стал вытираться, повернул голову и увидел свою маму, которая вытирала слезы. В этот момент мне стало трепетно и больно. Я лег на кровать и твердо решил бросить употреблять наркотики».

Спустя четыре года, проведенных среди единомышленников, Юрий Платицын не только избавился от пагубной привычки, но и стал руководителем одного из благотворительных фондов в Киеве. Также он вступил в федерацию футбола и стал тренировать юных спортсменов.

«Сейчас я мечтаю о том, чтобы мой родной Волгоград был счастливым городом, – говорит Юрий, – городом, где сбываются мечты».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter