СЕЙЧАС +15°С

Волгоградки стали вице-чемпионками Европы по пляжному гандболу

Четыре волгоградские гандболистки в составе сборной России завоевали серебряные медали первенства Европы по пляжному гандболу, которое проходило с 11 по 13 июля в испанском городе Лорка.

Как сообщила V1.ru пресс-секретарь волгоградского центра спортивной подготовки по гандболу Юлия Морозова, тренер спортивного центра Анна Мухина, получившая назначение на пост старшего тренера национальной команды, и лучшие волгоградские гандболистки Анастасия Пастух, Александра Тертышная, Анастасия Макина и Юлия Асатурян отправились в Москву еще в прошлый понедельник, 7 июля. Там они благополучно прошли медицинское обследование и получили экипировку. А затем сборная, уже в полном составе и во главе с ее наставником Сергеем Фоменко, транзитом через Швейцарию отправилась самолетом в Испанию. Приземлившись в Валенсии, девушки перебрались в Лорку.

В первый игровой день каждая команда первенства провела по два матча группового этапа, россиянки оба раза с победой покидали песчаную площадку. Первыми их соперницами стали румынки – сет уверенно выиграли подопечные Фоменко и Мухиной, во втором с преимуществом в два очка победу вырвала сборная Румынии. Поскольку две партии не смогли определить лучшую команду, пришлось прибегнуть к буллитам – здесь точнее были россиянки. Итоговый счет – 2:1, шесть голов записала на свой счет Тертышная, четыре – Асатурян, три – Пастух и еще два – Макина.

Спустя четыре часа после начала первого матча волгоградки вновь вышли на песок – на этот раз против сверстниц из Испании. Противостояние сложилось гораздо труднее – первый отрезок девушкам удалось выиграть с совсем небольшим отрывом, а во втором преимущество полностью было на стороне соперниц. Однако в серии буллитов команде России также не было равных, итог – 2:1

По правилам соревнований в четвертьфинал вышли все восемь коллективов, участвовавших в предварительном этапе – победителю одной группы предстояло встретиться со слабейшим участником второй и так далее. Таким образом подопечным Фоменко и Мухиной выпало сыграть с хорватками, которые только лишь попытались оказать сопротивление нашим девушкам. Россиянки одержали победу с общим счетом 2:0.

В полуфинале спортсменки встретились с турчанками. Право побороться в итоговой встрече за золото россиянки отстояли. Однако тяжелый график почти не оставил волгоградским спортсменкам сил, и в заключительном поединке – против сборной Венгрии – удача отвернулась от них. Первый сет завершился с результатом 18:9 в пользу венгерских гандболисток. Во втором игровом отрезке российская дружина все же не смогла сравнять счет по партиям, итог – 0:2 (9:18, 16:20).

Однако волгоградки привезли домой весьма достойную награду – серебро первенства Европы по пляжному гандболу.

Пляжный гандбол появился в начале 90-х годов XX века в Италии, где и были разработаны правила игры. Существует мнение, что данный вид спорта появился, как и классический гандбол, на уроках физкультуры. В настоящее время пляжный гандбол развивается более чем в 40 странах.