V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

747мм 45%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Здоровье Инженеры от хирургии: в Волгограде людей ставит на ноги династия учеников Илизарова

Инженеры от хирургии: в Волгограде людей ставит на ноги династия учеников Илизарова

Волгоградские ортопеды за десятки лет вернули возможность ходить тысячам пациентов со всего мира.

Работающему с аппаратом Илизарова врачу обязательно нужно 3D-мышление

Пациенты со всей России, стран СНГ, Европы, Канады, Японии и даже из США приезжают оперироваться в Волгоград. Среди них немало и отказников – тех, кого уже много, но безуспешно оперировали в самых разных клиниках мира. Многим грозила ампутация конечностей или протезы на всю жизнь. Все они надеются, что Волгоград покинут уже без костылей и смогут ходить и даже бегать на своих собственных ногах.

По словам медиков, сегодня в Волгограде можно поставить на ноги даже, казалось бы, самых безнадежных пациентов.

– Сейчас у нас в клинике находится жительница Якутии. Она попала в аварию, и у нее оказалась раздроблена часть левой ноги – бедро, – рассказывает главный внештатный травматолог-ортопед Волгоградской области, руководитель областного ортопедического центра Олег Каплунов. – До приезда к нам ей в одном из федеральных центров сделали три операции. Но сращения получить так и не удалось, а нога оказалась короче почти на 11 сантиметров. При этом из-за длительного бездействия у 28-летней женщины кости ноги по качеству напоминали кости 75-летних старушек. Признаюсь, случай непростой, но не безнадежный. Мы прооперировали пациентку, зафиксировав бедро в аппарате Илизарова. Уверен, она уйдет от нас сама. Без посторонней помощи. На собственных ногах.

Олег Каплунов

Ученик Илизарова

Основателем волгоградской ортопедической династии Каплуновых стал заслуженный врач России, профессор Анатолий Каплунов. Заканчивая мединститут в конце 50-х годов, он узнал о хирурге-самоучке из Кургана, едва ли не слесарными методами своим аппаратом творящем чудеса с переломанными человеческими костями. Помогла случайность – в Волгоград приехали набирать молодых специалистов представители Курганского госпиталя ветеранов войны, где только появилось свое отделение у еще неизвестного хирурга-ортопеда, а впоследствии знаменитого академика Гавриила Илизарова.

Анатолий Каплунов, первое фото с шефом, 1961 год

– Папа не просто трудился в Кургане под руководством Гавриила Абрамовича, он был одним из первых его учеников, соратником и сподвижником, – рассказывает Олег Каплунов. – Вместе с ним отец прошел путь длиной в 20 лет. А последние 10 лет работы в Курганском научном центре был заместителем директора по клинической работе.

В Волгоград Анатолий Каплунов вернулся в 1979 году, создав и возглавив областной ортопедический центр. Именно тогда в регионе стал впервые широко применяться метод Илизарова. Созданным центром он руководил до 2006 года, но и после ухода с руководящего поста до сих пор в свои 80 лет продолжает ежедневно приходить в больницу и консультировать пациентов.

Метод Илизарова применяется в Волгограде с 1979 года

О том, что работа будет связана именно с медициной, Олег Каплунов и его брат Владислав знали едва ли не с детства.

– Только лет до шести лет я хотел быть пожарным, а с сознательного возраста, кроме как врачом, больше никем себя не представлял, – вспоминает Олег Каплунов. – Думал именно об ортопедии, чтобы идти по стопам отца. Хотя, признаюсь, был момент, когда отец меня отговаривал. Он говорил, что ортопедия сопряжена с тяжелой хирургией. А есть и специальности, где осложнений бывает меньше. Видимо, понимая, какая у него тяжелая и непростая работа, хотел для меня более легкого пути, чем прошел сам.

Пациенты приезжают к врачам Каплуновым из разных уголков России

Тогда по настоянию отца я познакомился с профессором офтальмологии Александром Водовозовым и достаточно серьезно начал заниматься глазными болезнями. Учась в университете, работал медбратом, участвовал в срочных операциях. Мне прочили кандидатскую по глазным болезням. Но судьба распорядилась иначе. Когда пришло время, не оказалось места в клинической ординатуре. И тогда отец сказал: пробуй себя в ортопедии.

Самый лучший сустав может стать пыткой

Как признается Олег Каплунов, несмотря на опыт и наставничество именитого отца, очень многое ему пришлось постигать самому. Даже работая вместе с отцом, долгое время он был врачом-ординатором и первые четыре-пять лет самостоятельно оперировать ему не позволяли. Как считает сам Олег Каплунов, нельзя учиться на живых людях. Тем более что успех операции зависит исключительно от профессионализма хирурга и его команды.

– Сегодня протезы для суставов производят десяток мировых лидеров отрасли. Продукция настолько унифицирована, что судьба больного находится исключительно в руках конкретного хирурга и зависит только от его квалификации, – говорит Олег Каплунов. – Самый хороший сустав можно бездарно сделать пыткой для больного. А самый посредственный сустав в руках грамотного врача будет служить больному 13–15 лет, и тот о нем тепло вспоминать не будет.

Врач не только ставит на ноги, но и учит заново ходить

Опыт не только медика, но и инженера, а то и слесаря необходим и врачу, работающему с аппаратом Илизарова.

– Набор деталей совершенно одинаков во всех клиниках: это железки, разные по форме, с дырочками и резьбой, можно сказать – конструктор, – рассказывает Олег Каплунов. – Но работающему с этим аппаратом медику обязательно нужно обладать 3D-мышлением. Он в пространстве должен представить, каков будет окончательный результат. Как в нужную позицию переместить отломки кости и какие усилия для этого потребуются. Методу чрескостного остеосинтеза нельзя научиться за две недели на курсах. Он слишком трудоемок и многогранен.

Многим пациентам грозила ампутация конечностей или протезы на всю жизнь

Уйти на своих ногах

Именно за наработанным десятилетиями и тысячами операций опытом хирурга-ортопеда приезжают в Волгоград люди из самых разных уголков страны и мира.

– Не могу не рассказать историю 19-летней девушки из Рязанской области, – вспоминает Олег Каплунов. – Она около полутора лет проходила у нас лечение, и за это время мы ее трижды оперировали с двумя двухмесячными перерывами на реабилитацию. Дома она все это время не появлялась. И вот когда она позвонила маме и рассказала, что возвращается с красивыми, стройными ногами, ее пришли встречать практически все жители села. Она настолько неузнаваемо преобразилась и похорошела, изменила прическу и впервые в жизни надела короткую юбку, что, вы представляете, близкие и соседи на вокзале ее просто не узнали!

В Волгограде поставили на ноги немало отказников, которых безуспешно оперировали в разных клиниках мира
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем