V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

757мм 26%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Волгоградцев косит энтеровирус Коксаки

Волгоградцев косит энтеровирус Коксаки

Заболевание поражает в основном детей, нахлебавшихся во время купания речной воды

Одной из главных причин заражения энтеровирусами является купание в грязной воде

В Волгограде в разгар летней жары и купального сезона произошел всплеск заболеваемостью энтеровирусными инфекциями.

Как стало известно V1.ru, по Волгограду сейчас циркулирует несколько десятков вирусов, одним из которых и далеко не самым опасным является вирус Коксаки. Инфекционные больницы сейчас переполнены маленькими пациентами, большинство из которых подцепило болячку, нахлебавшись речной воды при купании.

— Расстройство кишечника — это далеко не главная неприятность, ожидающая заразившегося энтеровирусной инфекцией, — рассказал главврач Волгоградской областной детской клинической инфекционной больницы Александр Алюшин. — Есть куда более опасные разновидности таких инфекций, вызывающие менингиты и сыпь на руках и ногах в виде пузырьков, а также в полости рта — так называемый «ящуроподобный синдром».

Признаками вызванного энтеровирусными инфекциями заболевания являются высокая температура, головная боль, рвота, расстройство желудка, беспокойное поведение у детей. С этими симптомами нужно обращаться к врачам — последствия легкомысленного отношения к энтеровирусным инфекциям могут быть весьма плачевными. Достаточно сказать, что только за последний месяц в областную детскую инфекционку попало 10 детей с диагнозом «менингит».

Напомним, что об участившихся случаях попадания детей в больницу с менингитом стало известно в начале августа. Родители уверены, что причиной заболевания их детей стало купание в «сухом» фонтане.

Вирус Коксаки является детской инфекцией, однако от него серьезно могут пострадать и взрослые люди. Заболевание чаще всего проявляется в виде диареи и других нарушений функций кишечника, общей интоксикации и характерной сыпи. Заболевание в целом протекает без серьезных последствий, однако возможны серьезные осложнения.
Симптомы заражения Коксаки — температура тела около 40 градусов, обезвоживание и кожная сыпь. Фактором передачи вируса могут стать грязные руки, вода, игрушки, продукты. Также инфекция передается воздушно-капельным путем. Кроме того, Коксаки способен провоцировать герпетическую ангину с тяжелой клиникой в ротовой полости и волдырями по всему тему. По некоторым данным, Коксаки способен вызвать и воспаление головного мозга. Это редкое заболевание может поразить любого человека — вирус легко передается воздушным путем.

Фото: Виктор Ястребов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем