V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Грипп в Волгограде инструкция «Пить аспирин опасно для жизни»: все, что вам нужно знать о пневмонии и как ее избежать

«Пить аспирин опасно для жизни»: все, что вам нужно знать о пневмонии и как ее избежать

Врачи настаивают: заниматься самолечением опасно, сразу же обращайтесь к специалистам

Заниматься самолечением  точно не стоит 

В Волгограде последние две недели температура воздуха скачет с плюсовых отметок на сильный минус и обратно. Подхватить в таких условиях серьезную простуду нехитрое дело. Совсем при плохом сценарии хворь может перерасти в пневмонию. Мы задали вопросы профессору и пульмонологу Ирине Демко. Все, что вам нужно знать о воспалении легких, — в этом материале.

Что такое пневмония и какая она бывает?


Только врачи смогут точно определить, как лечить и что именно 

Пневмония, или воспаление легких, бывает двух типов — внутрибольничная и внебольничная. Первой называют заболевание, которое появляется спустя 48 часов после госпитализации, если до этого у больного не было никаких признаков респираторной инфекции. Внебольничная имеет свою классификацию. Ее возбудителями могут быть пневмококк и гемофильная палочка, бывает аспирационная пневмония, характерная для людей, страдающих алкоголизмом, и так называемые «атипичные пневмонии», которые вызываются возбудителями «внутриклеточными».

Сейчас мы говорим в первую очередь о вирусно-бактериальной пневмонии. Она тоже имеет свои подвиды. Вирусная пневмония — первичная, как правило, вызывается вирусом гриппа и развивается в первые трое суток болезни, имеет бурное течение. Поражаются верхние и нижние дыхательные пути, что в итоге приводит к острой дыхательной недостаточности. Дальше присоединяется бактериальная инфекция, и зачастую таким пациентам нужна дополнительная поддержка работы легких, например концентраты кислорода, неинвазивная или инвазивная вентиляция легких. Также проводится лечение лекарственными препаратами, но уже не только противовирусными, но и антибактериальными.

Кто входит в группу риска


Особенно беречь себя нужно людям, входящим в группу риска, — как правило, для них характерно более тяжелое течение пневмонии. Это пожилые люди, беременные женщины, пациенты, имеющие сахарный диабет, метаболический синдром, ожирение, а также те, кто болен первичным или вторичным иммунодефицитом, ВИЧ-инфицированные, онкологические пациенты, люди с сердечной недостаточностью, хронической обструктивной болезнью легких и астмой.

При каких симптомах нужно бежать к врачу и чего делать ни в коем случае нельзя


Самое главное правило - не засиживайтесь дома  

В первую очередь нужно знать симптомы гриппа, так как в период эпидемии чаще всего пневмонии развиваются на его фоне. Главные симптомы — это не выделения из носа, кашель и так далее, а высокая температура и выраженный интоксикационный синдром, могут быть также расстройства желудочно-кишечного тракта и сильные головные боли. Самостоятельно лечиться не надо, особенно принимать аспирин, поскольку научно доказано, что это лекарство только усугубляет состояние больного. Аспирин может вызывать геморрагический синдром, то есть кровоточивость слизистых оболочек. При первых признаках респираторного заболевания — сразу же вызывайте врача на дом или, если это ночь, звоните в скорую.

Специфические симптомы пневмонии на ее ранних этапах может выявить только врач, уточнив жалобы, прослушав легкие, а после назначит обследование в виде анализа крови и рентгена и оценит их результаты.

К чему приводит пневмония, если не начать ее вовремя лечить


Люди не сразу обращаются за медицинской помощью, поэтому в итоге мы имеем затяжное и тяжелое течение болезни. После того как поставлен диагноз «пневмония», врач начинает лечение в первые 4 часа, если форма тяжелая — то в первый час. Дыхательная недостаточность при гриппозной пневмонии развивается в течение суток, особенно у тех, кто имеют факторы риска.

Последствия пневмонии могут быть разные: полное выздоровление, остаточные изменения в виде участков фиброза или более выраженные изменения у лиц, которые перенесли тяжелую вирусно-бактериальную пневмонию. Надо знать, что к пневмонии относятся как к острому коронарному синдрому. А это значит — своевременная диагностика, своевременно начатое и адекватное лечение и профилактика осложнений.

Способы профилактики пневмонии


Основная профилактика воспаления легких — это прививка от гриппа и пневмококка. Про первую знают все, про вторую — нет. Сделать прививку можно в любое время, так как в календарь прививок она не входит. Важно помнить, что в период обострений хронических болезней или респираторной инфекции прививаться нельзя, но спустя месяц после перенесенного заболевания уже можно вакцинироваться.

Кроме вакцинации вы можете помочь своему организму тем, что будете соблюдать элементарные правила гигиены. Об этом же помните при контакте с больным, хотя пневмония не является заразной болезнью, но заразны респираторные вирусные инфекции. Тем не менее после общения с больным промойте нос и помойте руки, заболевшего на время лучше изолировать в отдельной комнате.

После перенесенного воспаления легких нежелательно переохлаждаться или резко менять климат, например лететь в Таиланд, лучше поехать в санаторий, где есть лес и чистый воздух. Полезны также прогулки и легкие физические упражнения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем