V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 29%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Четыре дня трезвости: в Волгограде приняли закон, запрещающий продавать алкоголь по праздникам

Четыре дня трезвости: в Волгограде приняли закон, запрещающий продавать алкоголь по праздникам

День знаний и молодежи придется отмечать исключительно лимонадом

Ни пиво, ни коктейль, ни крепкое спиртное не получится купить в магазине

В Волгограде депутаты обозначили четыре дня в году, когда во всем регионе будет негде купить алкоголь. В календаре обвели красным 25 января, 1 июня, 27 июня и 1 сентября. Эти четыре дня трезвости приходятся на «профессиональные» праздники детей и молодежи.

— Сегодня областная дума приняла в окончательном чтении региональный закон, устанавливающий дополнительные ограничения по времени, условиям и местам розничной торговли алкоголем, — рассказали корреспонденту V1.RU в пресс-службе парламента. — Теперь запрещено продавать спиртное в отдельно стоящих точках, а также в находящихся на придомовых территориях и расположенных в многоквартирных домах магазинах. Последнее касается только тех точек, вход в которые находится со стороны подъездов или в сквозных проходах

Днями трезвости волгоградские депутаты выбрали День российского студенчества, Международный день защиты детей, День молодежи и День знаний. При этом если 1 сентября выпадет на воскресенье, то запрет перенесут на понедельник.

Правила продажи алкоголя могли быть еще строже

По словам депутата Волгоградской областной думы Михаила Таранцова, голосование за трезвые дни не обошлось без споров. Коммунисты в этой схватке снова одержали поражение.

— Мы предлагали поднять минимальную сумму уставного капитала для торговых точек, реализующих алкоголь, в два раза — до 100 тысяч рублей. Это не такая уж и большая сумма, но ограничит возможности алкоголизации населения, — уточнил Таранцов. — Однако наши коллеги выступили против, сославшись на интересы малого бизнеса. На мой взгляд, это очень странно — защищать чьи-то коммерческие интересы ценой здоровья граждан.

Отдельно волгоградские коммунисты требовали запретить владельцам «встроенных» в дома магазинов торговать алкоголем вообще.

— Для понимания без юридических терминов: речь о маленьких магазинчиках, переделанных из квартир, а не о больших продуктовых, с большой площадью и ассортиментом, — добавил депутат. — В этих крошечных торговых точках ассортимент, как правило, сомнительный, особенно в части алкоголя. Конечно, у регулярно выпивающих всегда есть что-то про запас, и никакого влияния на эту категорию граждан закон не имеет.

Вне зоны доступа алкоголь в регионе не впервые

Работать над законом о четырехдневной трезвости в Волгограде начали в 2017 году. В первую очередь переживали за жителей домов, оказавшихся по соседству с алкомагазинами. Терпеть соседство с преданными покупателями торговых точек волгоградцы уже не могли.

Впрочем, волгоградцам не привыкать. Связанные с продажей спиртного ограничения в городе-герое терпели целый месяц, пока шел чемпионат. В особой немилости ходила тогда стеклянная тара, которой можно очень неудачно угодить кому-нибудь в лоб.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем