V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье подробности Полмиллиона за смерть: областной суд ополовинил компенсацию за умершего в больнице волжанина

Полмиллиона за смерть: областной суд ополовинил компенсацию за умершего в больнице волжанина

Суд назвал цену за жизнь 35-летнего экс-сотрудника органов внутренних дел из Волжского

Отец погибшего обескуражен правосудием в регионе

Больница имени Фишера в городе-спутнике Волгограда — Волжском заплатит за смерть своего пациента Михаила Теренина 500 тысяч рублей вместо миллиона. Такое решение принял Волгоградский областной суд.

— Хотел сказать судье: «Ваша честь, вы свою жизнь во сколько оцениваете?» Сдержался, — поделился с корреспондентом V1.RU отец погибшего Игорь Фатеев.

35-летний Михаил скончался в медучреждении 9 августа 2016 года. Его доставили в больницу с бытовой травмой — осколок стекла разбитой межкомнатной двери рассек плечо. Спустя сутки 35-летний мужчина, у которого никогда не было проблем со здоровьем, умер. Родители долго добивались уголовного дела, параллельно выиграв в суде гражданское.

— Дело относится к категории «О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью», — уточнили в Волжском городском суде. — Рассматривала его судья Наталья Василенко, 12 декабря прошлого года она постановила выплатить родным погибшего миллион рублей. Решение было обжаловало представителями больницы.

Волгоградский облсуд вынес свой вердикт накануне, 28 февраля. Потерявший своего пасынка Игорь Фатеев считает, что несправедливый.

— Сумму ополовинили. Вот такое у нас в Волгограде правосудие. Честно признаться, я такого не ожидал, что смерть человека так дёшево стоит в нашей области.

Комитет здравоохранения региона считает, что никакой ответственности медики нести не должны.

— По данным ГБУЗ «ГКБ № 1 имени Фишера», госпитализация и оказание медицинской помощи пациенту, согласно записям в медицинской карте, были выполнены в полном объеме, — прокомментировали корреспонденту V1.RU в облздраве.

Впрочем, моральная компенсация — не то, что в действительности нужно семье. Глава Следственного комитета Бастрыкин спустя два года с гибели Михаила распорядился возбудить уголовное дело. Для этого Игорю Фатееву пришлось лично ездить в Москву и просить генерала юстиции о помощи.

— Вопрос о возбуждении уголовного дела решается, как только это будет сделано, родных Михаила проинформируют, — уточнили в канцелярии СК РФ.

Напомним, что Игорь Фатеев потерял своего пасынка, который скончался 9 августа 2016 года. Михаил случайно разбил стекло двери кухни, осколок вонзился в плечо, пропоров мышцы и ткани. Его незамедлительно госпитализировали в ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 имени Фишера», но к ужасу близких, никак не ожидавших таких последствий от бытовой травмы, 35-летний мужчина скончался спустя сутки.

Виновными в смерти молодого и пышущего здоровьем волжанина — Михаил долго проработал в системе органов внутренних дел и регулярно проходил медосмотры — близкие считают врачей. Они, разумеется, не согласны. Волгоградское следственное управление СКР — тоже. Два года семье отказывали в возбуждении уголовного дела, пока Игорь не встретился с главой СК РФ России Бастрыкиным, распорядившимся провести расследование, причем следователям Москвы.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем