V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье «Каждый из них дарит надежду»: в День защиты детей волжан зовут стать донорами костного мозга

«Каждый из них дарит надежду»: в День защиты детей волжан зовут стать донорами костного мозга

Организаторы акции надеются, что регистр пополнится хотя бы сотней потенциальных доноров

Волжане смогут стать потенциальными донорами костного мозга

В День защиты детей в Волжском пройдет благотворительная акция по пополнению регистра доноров костного мозга. Ее организаторы уверены, что сдавшие кровь горожане дают надежду на спасение всем людям с онкологией и иммунодефицитом.


— Наш фонд имеет контракт с медицинскими лабораториями «Инвитро». Все потенциальные доноры в любой удобный для себя день могут прийти в офис этой компании и сдать кровь на типирование. Но единой акции не было уже довольно давно. Сейчас мы объявили ее именно в Волжском, потому что нашлись в этом городе люди, которые захотели провести это мероприятие, — рассказал куратор «Русфонда» Роман Поликарпов.

В первую неделю июня волжан и волгоградцев будут ждать на улице Ленина, 71 и в поликлинике «Благомед». В это же время в Волгограде горожане смогут сдать кровь и вступить в Регистр потенциальных доноров в любой лаборатории «Инвитро».

— Я состою в национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова с 2015 года, но до сих пор никому не подошел. Наш регистр носит имя мальчика, которому мы пытались долгое время помочь, но так и не смогли, — рассказал Роман. — Сдать кровь может любой здоровый человек от 18 до 45 лет. Мы очень надеемся, что волжане откликнутся и поддержат нашу акцию. Каждый новый потенциальный донор дарит надежду больным онкологией людям.

В начале весны еще один специалист «Русфонда» Евгения Лобачева рассказала корреспондентам V1.RU о том, кто и как сможет стать донором костного мозга. Сдать кровь на типирование, по словам девушки, — лишь малая часть донорского пути.

— Доноры должны быть полностью здоровы, готовы морально, принудить к донорству мы никого не можем. Отмечу, что в Америке, например, около 12 миллионов доноров состоят в реестре, в России таких доноров лишь около 90 тысяч. Сначала человек сдает 4 миллилитра крови, затем информацию о нем заносят в базу регистра и в случае, если у больного раком человека и донора будет совпадение на генетическом уровне, добровольцу позвонят сотрудники регистра и предложат стать реальным донором костного мозга. Как показывает практика, 99% потенциальных доноров так и не дождутся звонка. Вероятность совпадения крайне мала — 1:10 000.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем