V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье проблема Цыгане, мигранты и религиозные общества: в Волгоградскую область завезли корь из Краснодара и Чечни

Цыгане, мигранты и религиозные общества: в Волгоградскую область завезли корь из Краснодара и Чечни

В регионе зафиксировано четыре случая заболеваемости

Спасти от заражения может только прививка

В Волгоградской области в 2019 году четверо человек заболели корью, трое из них приехали в регион из Краснодарского края и Чечни.

— В Волгоградской области существуют риски распространения кори, — сообщает V1.RU со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора. — С начала года в регионе зафиксировано четыре случая заболевания корью. Три из них были завезены из других субъектов РФ, в частности, Чечни и Краснодарского края. Абсолютно все заболевшие не были привиты от кори.

В ведомстве отметили, что помочь избежать опасного заболевания может только вакцинация.

— По причине неблагополучной эпидемиологической ситуации по кори жителям Волгоградской области рекомендуется делать прививки против кори за три недели до поездок в летние отпуска, — пояснили в ведомстве. — Необходимо уточнить наличие прививок перед любыми поездками, особенно при выезде в Европейский регион и страны ближнего зарубежья. Они делаются совершенно бесплатно.

В Роспотребнадзоре отметили всю серьёзность сложившейся обстановки.

— Неблагополучная эпидемиологическая ситуация создает угрозу распространения кори в России среди непривитого детского и взрослого населения, а также неучтенного населения среди цыган, религиозных сообществ, лиц, работающих вахтовым методом, и трудовых мигрантов, — отметили в Роспотребнадзоре. — В прошлом году в Европе были зарегистрированы 82,6 тысячи случаев кори в 47 из 53 стран. Отмечалось 72 летальных случая.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем