V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье подробности Одна из девяти заболевших умерла: клещи покусали больше двух тысяч волгоградцев

Одна из девяти заболевших умерла: клещи покусали больше двух тысяч волгоградцев

Специалисты уверяют, что ситуация под контролем и беспокоиться не о чем

Медики делают все, чтобы спасти зачастую слишком поздно обращающихся к ним людей

Роспотребнадзор Волгоградской области проинформировал жителей области о ситуации с клещами. По статистике, сезон-2019 ничем не отличается от многих предыдущих. Тем временем заболевания диагностированы у девяти человек — одна из них, жительница Котельниковского района, умерла.

— С начала сезона активности клещей и по 29 июля в медицинские организации обратилось 2078 человек. В лаборатории исследован 441 экземпляр клещей, снятых с людей. Возбудитель иксодового клещевого боррелиоза обнаружен в 5 клещах, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе ведомства. — Обращаемость людей, пострадавших от укусов клещей, в медицинские организации, не превышает среднемноголетних значений.

Два человека заболели иксодовым клещевым боррелиозом, еще семеро — Крымской геморрагической лихорадкой. Одна женщина, как сообщал в день ее смерти V1.RU, не справилась.

— 49-летняя женщина, поступившая с диагнозом КГЛ, скончалась в Котельниковской ЦРБ 20 июля, — поясняли в экстренных службах. — Известно, что женщина из России и не выезжала, стало быть заразиться за пределами страны опасной лихорадкой она не могла. Сельчанка стала жертвой клеща.

Тем временем, уточняют в Роспотребнадзоре, проводится профилактика. Опрыскивают места массового отдыха, пастбища, животных.

— Управление напоминает, что при наличии заклещевленности животных, необходимо обратиться к ветеринарным специалистам и провести противоклещевые обработки животных в соответствии с их рекомендациями, — обращаются к фермерам.

Исследования клещей проводит бактериологическая лаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», г. Волгоград, ул. Ангарская, д. 13Б, телефон 8 (8442) 36–38–41, 36–25–71.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем