V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

сев.

758мм 54%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье подробности Роспотребнадзор: количество волгоградцев с ожирением выросло за пять лет в три раза

Роспотребнадзор: количество волгоградцев с ожирением выросло за пять лет в три раза

Ожирение в регионе заметно помолодело

Волгоградская область опережает по ожирению другие регионы России

В Волгоградской области с каждым годом становится все больше людей, которые страдают от ожирения. Самое печальное, что чаще этот недуг одолевает подростков. Всего за пять лет число волгоградцев с ожирением выросло в 2,5 раза. Больных людей стало на 125% больше.

Очень печальную статистику утром 19 августа опубликовало управление Роспотребнадзора по Волгоградской области. Волгоградские специалисты опираются на данные Министерства здравоохранения РФ.

— В России больше двух миллионов человек страдают ожирением, из них 450 тысячам поставлен диагноз в прошлом году, — сообщают в волгоградском управлении. — Ожирение является одним из ведущих заболеваний эндокринной системы населения Волгоградской области.

В Роспотребнадзоре приводят статистику:

  • ожирением страдает 321 волгоградец из 100 тысяч;

  • заболеваемость ожирением выше в Волгоградской области, чем в среднем по России (305,3 случая на 100 тысяч населения);

  • в 2018 году в регионе зарегистрировано всего 8131 случай впервые выявленной заболеваемости ожирением;

  • показатель заболеваемости ожирением в Волгоградской области за пять лет наблюдений вырос в 2,3 раза или на 125,4%.

Самая печальная динамика — среди детей и подростков

— Показатель заболеваемости ожирением у детей в Волгоградской области выше показателя по России в 1,6 раза или на 64,6%, — сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора. — В 2018 году в области зарегистрировано 2399 случаев впервые выявленной заболеваемости ожирением среди детей.

Количество подростков с ожирением в Волгоградской области тоже выше, чем в среднем по РФ на 20,1%. В прошлом году в области зарегистрировано 612 случаев впервые выявленной заболеваемости ожирением среди подростков.

— Среди взрослого населения в 2018 году в Волгоградской области зарегистрировано 5120 случаев впервые выявленной заболеваемости ожирением. Показатель заболеваемости ожирением у взрослого населения за 5 лет наблюдений вырос на 228,4% или в 3,3 раза, не превышая при этом показатель по РФ.

В Роспотребнадзоре говорят, что ожирение — это не приговор. С ним можно и нужно бороться.

— Важно, чтобы порции были небольшими, не более 250–300 граммов за один прием пищи. Рекомендовано три основных приема пищи (завтрак, обед, ужин). За 15–20 минут до еды можно выпить стакан воды, что поможет уменьшить аппетит, следовательно, и объем порции. Самым важным приемом пищи считается завтрак — каша или мюсли, в качестве источника белка можно съесть творог или яйцо. Не следует злоупотреблять жирной, сладкой, рафинированной пищей, полуфабрикатами, копченостями и фастфудом.

Мы рассказывали историю волгоградки, которую называют самой толстой женщиной России. Наталья успешно борется с ожирением, следуя советам врачей. Вместе с коллегами Сети городских порталов мы собрали истории россиян, сумевших справиться с избыточным весом, а эндокринолог дала советы, как справиться с детским ожирением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем