V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье подробности В Волгоградской области три человека умерли от ботулизма

В Волгоградской области три человека умерли от ботулизма

С начала года опасной болезнью заразились 27 человек

Сильнейший яд образуется в копчёной и вяленой рыбе

Роспотребнадзор 27 августа озвучил печальную статистику. В Волгоградской области в 2019 году ботулизмом заболели 27 человек, трое из которых скончались.

— С 1 января по 27 августа на территории Волгоградской области было зарегистрировано 24 случая ботулизма, — сообщили корреспонденту V1.RU в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области. — В результате пострадало 27 человек, трое из них в результате заболевания скончались.

От тяжёлой интоксикации обезопасить себя очень сложно.

— Ботулизм возникает вследствие употребления человеком продуктов, где в больших количествах скапливаются токсины, — пояснили в ведомстве. — Зафиксированные в Волгоградском регионе случаи заболеваний связаны с употреблением волгоградцами вяленой рыбы и щучьей икры.

Волгоградцам советуют отказаться от вяления рыбы в домашних условиях.

— Чаще всего ботулизм возникает от приготовления дома вяленой и копчёной рыбы, — напомнили в надзорном ведомстве. — Частыми виновниками ботулизма бывают грибы, абрикосы, огурцы и кабачковая икра. Дело в том, что в герметически закрытых банках создаются условия анаэробиоза, благоприятные для возбудителя ботулизма. И в процессе размножения выделяется сильнейший микробный яд — ботулотоксин.

Уничтожить споры ботулизма достаточно проблематично.

— Они не погибают даже при пятичасовом кипячении, ни от действия поваренной соли, кислот, специй, ферментов желудочного сока, — признают специалисты. — Споры можно уничтожить только автоклавированием при температуре 120,6 °С и обработке более 30 минут.

Инкубационный период при ботулизме составляет от нескольких часов до пяти суток.

— При болезни симптомы, как правило, проявляются очень быстро, — отмечают медики. — У человека появляется тошнота, рвота, схваткообразные боли в животе, понос. Это длится около суток, после чего развивается чувство распирания в желудке, метеоризм, запоры. Затем происходит поражение нервной системы. К ранним признакам ботулизма относится расстройство зрения. Больные жалуются на «туман» и «сетку».

Заболевший испытывает сильную жажду, нарушается слюноотделение, человек не может глотать, и у него меняется тембр голоса. Больной испытывает постоянную головную боль, головокружение, бессонницу, слабость, быструю утомляемость. Температура при этом зачастую не поднимается.

Следующей стадией заболевания считается нехватка воздуха и нарушение дыхания. Главной причиной смерти при ботулизме является дыхательная недостаточность.

В случае обнаружения первых симптомов следует незамедлительно вызывать скорую. Лечение ботулизма возможно только в стационарных условиях. Процесс выздоровления может затянуться на несколько месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем