V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

7 м/c,

ю-в.

747мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Годовалая Настя не дождалась операции подробности «Умер уже второй ребенок»: отец годовалой пациентки Михаила Каабака рассказал о переменах в клинике

«Умер уже второй ребенок»: отец годовалой пациентки Михаила Каабака рассказал о переменах в клинике

По словам Евгения Орлова, чиновники продолжают свои эксперименты

Годовалая Настя Орлова так и не дождалась вызова на операцию 

Смерти волгоградки Насти Орловой и годовалого Ромы Кузнецова из Южно-Сахалинска, не дождавшихся трансплантации из-за увольнения Михаила Каабака, до конца так и не исправили ситуацию в Национальном центре здоровья детей. Об этом корреспондентам V1.RU рассказал папа маленькой пациентки Евгений Орлов.

— С нашей историей работают юристы, работают общественники, работает очень много людей, — рассказал Евгений Орлов. — Резонанс пошел, ситуация надломилась, но до конца так и не исправилась. Сейчас мы узнаем, что анализы после операции могут стать платными. Вы себе это представляете?

Еще одним выпадом против здорового и мирного разрешения конфликта, закончившегося смертью двух малышей, волгоградец считает возможный переход на аналоговые препараты.

— Я не могу вдаваться в подробности, но знаю, что сейчас хотят использовать аналоговые послеоперационные препараты, которые очень сильно сажают организм. И платить за них нужно 70 тысяч рублей в месяц. На это же никакого пособия по инвалидности не хватит. Сделайте все хорошо, и все. Поставим точку. Нет, они продолжают гнуть свою линию. И все эти передергивания заканчиваются очень плачевно. Мы помогаем другим детям, но не можем помочь своим. Зачем нам свои?

После новости о смерти годовалого Ромы Кузнецова из Южно-Сахалинска своих эмоций не смогла сдержать и артистка сериала «Универ», а ныне депутат Госдумы Мария Кожевникова.

— В XXI веке в самой богатой на ресурсы стране умирают дети. Одно дело, когда врачи сделали все и не смогли спасти, а другое, когда им не дали даже шанса, — написала Мария Кожевникова в социальных сетях. — Я не злой человек, но я очень надеюсь, что Бог все видел — все мучения, ожидания, боль, слезы крошечных малышей, которые даже не дожили до своего первого дня рождения. Настя Орлова, Рома Кузнецов — простите нас. Остается вопрос: кто ответит за необдуманные увольнения, за потерянное время, которое стоило жизни двух маленьких детей, которым просто не успели сделать операции? Почему еще никто за это не ответил?

В конце ноября годовалая Настя Орлова умерла в реанимации волгоградской больницы, не дождавшись вызова на операцию в Москву.

— Все говорили: «Они ждут смерти. Кто-то должен умереть, чтобы дело сдвинулось». К сожалению, это моя дочь. Мы — первые. Мы открыли счет. Но он не закроется, если они не остановятся. Если они ничего не поймут, — не скрывая эмоций, говорил Евгений Орлов. — Операции ждут еще минимум 25 человек. И они, как и Настя, находятся на диализе. Куда девать детей? Просто отвозить их на кладбище? Мы уже слышали, как кто-то из врачей говорил, что хоронить пациентов было бы дешевле, чем лечить.

Вскоре представители Министерства здравоохранения заявили, что предварительной причиной смерти крошечной пациентки стала пневмония. Такая версия показалась родителям Насти Орловой банальным оправданием.

— Официальная причина смерти — кардиомиопатия, — рассказал корреспонденту V1.RU отец ребенка Евгений Орлов. — Простыми словами, из-за слишком долгого нахождения на диализе у дочки не выдержало сердце. Разговоры о пневмонии — простое оправдание Минздрава.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем