V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье подробности Через Волгоград провезут более 200 коров с опасной инфекцией для уничтожения в Астрахани

Через Волгоград провезут более 200 коров с опасной инфекцией для уничтожения в Астрахани

Автоколонна из Тюмени с коровами, заражёнными бруцеллёзом, преодолеет путь более 2500 километров

Больных коров везут без остановок в специальных скотовозах  

Как стало известно 12 марта, через Волгоград из Тюменской области везут более 200 коров с бруцеллезом для уничтожения в Астрахани.

— В Сладковском районе Тюменской области в СПК «Таволжан» опасной инфекцией — бруцеллезом — заразились несколько сотен коров, — сообщает 72.ru. — 10 марта более 200 из них погрузили в специально обработанные закрытые скотовозы и отправили в Астрахань, где функционирует специальный консервный завод. На нём имеется возможность переработать мясо больных животных.

Колонну, которой предстоит преодолеть в общей сложности свыше 2500 километров и проехать территории шести субъектов РФ, сопровождает ветеринарный врач. Перед дальней дорогой надзорные органы этих регионов дали согласие на проезд.

Оставшиеся в Тюменской области 200 коров отправят в Астрахань позднее.

— По согласованному маршруту колонна проедет Курганскую и Челябинскую области, Башкирию, Самарскую, Саратовскую и Волгоградскую области, — отмечает издание. — Ветеринарные инспекторы заверили, что заражённые коровы опасности во время пути не представляют. Остановок колонны не запланировано, за исключением автозаправок.

Спецмашины будут ехать круглые сутки. Коров будут кормить из специально оборудованных в автомобилях поилках. Директор СПК «Таволжан» Дмитрий Ёлкин общаться с корреспондентом V1.RU отказался.

— По этому поводу я интервью не даю, — пояснил мужчина и бросил трубку.

Заражение человека бруцеллезом происходит при контакте с инфицированными животными-носителями или при употреблении в пищу заражённых продуктов — сырого молока, сыра, изготовленного из непастеризованного молока. Болезнь поражает практически все системы человека, но редко приводит к смерти. Чаще заболевание приобретает хроническое течение и приводит к инвалидности.

При бруцеллезе у человека температура повышается до 39–40°, появляются озноб, слабость, обильное потоотделение, резкие боли в мышцах, тугоподвижность и боли в суставах. Иногда могут быть психические расстройства. Болезнь длится в среднем три месяца.У беременных женщин при бруцеллезе возможен выкидыш.

В Волгоградской области карантин по бруцеллезу вводили в Ленинском районе в ноябре прошлого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем