V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

750мм 67%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Здоровье Всё о коронавирусе проблема «Определяет болезнь на ранней стадии»: в Волгоградской области нашли новый способ выявления коронавируса

«Определяет болезнь на ранней стадии»: в Волгоградской области нашли новый способ выявления коронавируса

Заболевшим жителям региона обещают сделать компьютерную томограмму легких

В городе переориентируют уже работающие томографы 

Жителей Волгоградской области с подозрением на коронавирус начнут отправлять на компьютерную томограмму легких. Этот метод обследования, по данным облздрава, поможет выявить заболевание на ранней стадии.

— Компьютерную томограмму легких проводит больница № 4 в Тракторозаводском районе, которая перепрофилирована под больных с пневмонией и с коронавирусом, — заявил на сегодняшнем брифинге замруководителя областного комитета здравоохранения Николай Алимов. — Все компьютерные томографы, которые можно переориентировать, мы будем переориентировать.

В детской инфекционной больнице, уточнил Николай Алимов, томограф работает в помещении с отдельным входом. Общий поток горожан при этом не пересекается с пациентами, получившими направление на КТ.

— По сути, мы имеем отдельно вынесенное помещение с томографом, — добавил представитель Облздрава. — Его будет удобно использовать, допустим, для госпиталя ветеранов, в котором нет такого оборудования.

В областном комитете здравоохранения подтвердили, что в некоторых случаях томограмма подтверждает диагноз даже у тех, кто получил отрицательные анализы на COVID-19.

— Мы будем применять у себя этот метод с учетом наших мощностей и тех томографов, которые у нас есть. Ими можно отслеживать ситуацию в динамике. По данным Москвы, КТ позволяет выявить болезнь на ранней стадии, — прокомментировал Николай Алимов.

При этом, еще с 8 апреля широкое распространение получила факсограмма за подписью министра правительства Москвы, руководителя департамента здравоохранения Алексея Хрипуна. В ней руководству медицинских учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь указывалось на значительное число случаев ложноотрицательных результатов тестирование на наличие COVID-19. Алексей Хрипун писал, что число пациентов с внебольничной пневмонией быстро увеличивается, а развитие осложнений может происходить стремительно: иногда в течении нескольких часов, а чаще на 3–5 сутки от начала заболевания. Наличие отрицательного результата мазков на коронавирус у пациентов с признаками респираторного заболевания не позволяет таким образом полностью исключать новую коронавирусную инфекцию и скоротечного развития осложнений.

Выходом из сложившейся ситуации с ложноотрицательными результатами первичных тестов на коронавирус министр правительства Москвы видел в томографии: «Единственным достоверным диагностическим исследованием, позволяющим подтвердить или опровергнуть развитие осложнений, является компьютерная томограмма легких и ее интерпретация в сочетании с клинической картиной заболевания».

Сегодня в Волгоградской области подтвердили первую смерть пациента от коронавируса — 48-летней жительницы Жирновского района, скончавшейся на прошлой неделе из-за молниеносно развивавшейся пневмонии. Референс-центр выдал положительные результаты анализов, а первичный тест дал ложноотрицательный результат. Томографию больной, поэтому, так и не сделали.

— У коронавируса есть несколько симптомов. Первые признаки — у пациентов меняется вкус и пропадает обоняние. Температуры при этом может не быть. Об этом Москва рассказала на вебинаре, который проходил в выходные. У пациентки из Жирновского района не было никакой симптоматики, она шла общая по пневмонии, поэтому ей не делали томограмму легких, — ответил замруководителя Облздрава.

Всю информацию о заболевших коронавирусом и общей ситуации в регионе мы собираем в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем