V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Всё о коронавирусе подробности Вернувшегося из Москвы волгоградца с температурой и воспалением лёгких не обследовали на коронавирус

Вернувшегося из Москвы волгоградца с температурой и воспалением лёгких не обследовали на коронавирус

Мужчину госпитализировали спустя 10 дней после приезда из столицы

Сегодня в Котовской ЦРБ у мужчины выявили воспаление лёгких и госпитализировали в Камышин

Как стало известно 27 апреля, в город Котово Волгоградской области 10 дней назад из Москвы вернулся с вахты 49-летний местный житель. У него поднялась высокая температура, но госпитализировать и брать анализы на коронавирус у него не стали. Сегодня у мужчины обнаружили воспаление лёгких и госпитализировали.

«Тест не делали»

— Мой муж работает вахтовым методом в Москве, — рассказала жительница Котово. — В пятницу 17 апреля он вернулся из столицы и сел на обязательную самоизоляцию. У нас во двое есть отапливаемая летняя кухня, и он перебрался туда. Со мной и родственниками не общался, чтобы, не дай Бог, не заразить никого.

49-летнему мужчине через пару дней после возвращения стало плохо.

— По приезде мужа мы сразу же позвонили в больницу и сообщили о его прибытии, — говорит женщина. — Там сказали, что в случае любых признаков респираторного заболевания необходимо вызывать врача на дом.

У жителя Котово поднялась температура.

— В ночь с воскресенья на понедельник, получается, с 19 на 20 апреля, у супруга поднялась высокая температура, — поделилась жена заболевшего. — Она достигала 39,6. Мы позвонили в больницу и вызвали врача. Он осмотрел мужа, сделал укол и уехал.

Женщина обратилась в субботу в редакцию V1.RU с вопросами, может ли её муж хоть как-то сдать тест на коронавирус, поскольку в Котово ему в этом отказали.

— На тест его никто не отправлял, хотя мы просили об этом, — говорит жительница Котово. — Врачи пояснили, что на это нет оснований. Говорят, вызывайте только врача на дом. Температура держится.

Воспаление лёгких

За выходные мужчине стало хуже.

— Сегодня утром он сам поехал в Котовскую больницу и настоял, чтобы ему сделали рентген, — рассказала жена вернувшегося из Москвы котовчанина. — Он показал воспаление лёгких. Сейчас мужа оформляют в инфекционное отделение. Неужели его никак нельзя отправить в Волгоград? Чтобы там его проверили на коронавирус. До сих пор тест он не делал, хотя уже 10 дней, как вернулся домой и болеет.

В Котовской Центральной районной больнице рассказали о данном случае заболевания немного с другой позиции.

— Всё рассказанное супругой — не совсем правда, — пояснили в Котовской ЦРБ. — Во-первых, он лечился, а во-вторых, сегодня мужчина госпитализирован. По итогам сделанной компьютерной томографии он направлен в городскую больницу города Камышина.

Тест сдают не все

В больнице пояснили, почему мужчине не стали делать тест на коронавирус. Не собираются его делать и сейчас.

— Мы работаем согласно требованиям Минздрава РФ, — отметили в больнице. — В отношении пациента проводилось обследование и лечение, как положено. Сейчас возникла необходимость, и он перегоспитализирован в городскую больницу № 1 города Камышина.

В медучреждении заверили, что для сдачи теста на коронавирус у мужчины нет никаких оснований.

— Мы же его обследовали, у нас подозрений на коронавирус у мужчины не было, — рассказали в больнице. — Поэтому тест мы ему и не делали. Мужчина в контакте с заразившимися не был. А обследование на COVID-19 делается только по таким указаниям.

В Котовской ЦРБ отметили, что не всем заболевшим, вернувшимся из Москвы или приезжающим из других неблагополучных территорий по COVID-19, делают тесты на коронавирус.

— То есть, если даже человек приехал с неблагополучных территорий по коронавирусу, но не был в контакте с инфицированными людьми, тест ему не делается, — рассказали в медучреждении. — А дальше уже принимается решение в зависимости от того, какая картина складывается. Данному пациенту вся медицинская помощь была оказана и оказывается своевременно. Назначено лечение.

Всю информацию о коронавирусе узнавайте в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем