V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Вырабатывается иммунитет к COVID-19»: волгоградцев начали тестировать на антитела к коронавирусу

«Вырабатывается иммунитет к COVID-19»: волгоградцев начали тестировать на антитела к коронавирусу

Замруководителя регионального Роспотребнадзора на брифинге прорекламировал коммерческие услуги частных клиник

Тесты на антитела могут сдать не только переболевшие горожане 

В Волгоградской области начали проводить исследования на антитела к коронавирусной инфекции. Пока только за деньги и только частные клиники. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил замруководителя управления Роспотребнадзора Евгений Резников.

— Такими исследованиями занимаются пять лабораторий. Сегодня еще заявился волгоградский медуниверситет, — рассказал Евгений Резников. — Пока что проведен 561 анализ. Антитела вырабываются, когда человек переболел. Никто пациентов не будет ограничивать и класть их в инфекционную больницу.

Выданные лабораториями результаты подтверждают, что у горожан все же вырабатывается иммунитет к COVID-19.

— Тесты можно сдавать каждому волгоградцу, не только переболевшим, — ответил заместитель главного санитарного врача региона. — Пока что исследованиями занимаются только коммерческие структуры: Домодево-тест, Гемотест, ВДЦ и лаборатория РЖД. В среднем, анализ стоит 800 рублей.

Бесплатную систему тестирования обещают запустить на следующей неделе, добавил замруководителя облздрава Николай Алимов. Взятие биоматериала длится несколько секунд, а вся процедура — не больше 10 минут. В лаборатории в биоматериале ищут РНК вируса SARS-CoV-2 — это его генетический материал. Результат предоставляется в качественном формате (обнаружено/не обнаружено). Положительный результат теста может говорить не только о бессимптомном носительстве вируса, но и об инкубационном периоде болезни — то есть симптомы COVID-19 могут появиться, когда он закончится.

К мазку из ротоглотки советуют подготовиться: анализ нужно сдавать через три часа после еды, также в течение трех часов нельзя чистить зубы, полоскать рот и пить, курить. Анализы на антитела сдают по стандартным правилам: натощак, не употребляя алкоголь в течение 24 часов до взятия крови, легко поужинав накануне. Кроме того, 1–2 часа перед анализом рекомендуют не курить, пить сок, чай и кофе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем