V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

756мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье интервью «В группе риска — молодые и активные»: невролог о новой болезни века — рассеянном склерозе

«В группе риска — молодые и активные»: невролог о новой болезни века — рассеянном склерозе

Чем раньше вы узнаете о заболевании, тем больше шансов, что врачи смогут вам помочь

Ольга Курушина уверена, рассеянный склероз перестал быть приговором для пациентов за счет инновационного лечения

Рассеянный склероз — настоящий кошмар для тех, кто им болеет. Он поражает главным образом молодых, активных людей, которые списывают первые симптомы на усталость и перенапряжение. Тем временем болезнь уничтожает центральную нервную систему — головной и спинной мозг, лишая человека сознательного образа жизни. И если не принять адекватных мер, заболевание быстро приводит к тяжелой инвалидности.

Кто подвержен развитию рассеянного склероза? Как диагностировать и остановить болезнь? И почему одни проживают счастливую жизнь, не подозревая об этой угрозе, а другие не слезают с инъекций? Обо всем этом мы поговорили с главным неврологом ЮФО, профессором Ольгой Курушиной.

— Рассеянный склероз — это аутоиммунное заболевание, причина происхождения которого не установлена. Мы знаем механизмы, которые участвуют в развитии болезни, но до сих пор еще не выявлено, что является толчком, — рассказывает Ольга Викторовна. — Раньше это заболевание воспринималось как приговор, особенно в случае таких тяжелых форм, как первично-прогрессирующий РС. При отсутствии адекватной терапии происходит стремительное разрушение центральной нервной системы человека, что может привести к инвалидности через 10–15 лет. Но сейчас поддержка государства и современная терапия дала пациентам шанс на полноценную жизнь. Новые препараты способны на годы отодвинуть разрушительное развитие болезни, продлить время активной и полноценной жизни.

«В год в Волгоградской области регистрируется больше 100 случаев рассеянного склероза»

Вопреки распространённым мифам о потере памяти в пожилом возрасте рассеянный склероз — заболевание людей в возрасте 20–40 лет. Недуг еще называют «болезнью молодых и талантливых», поскольку рассеянный склероз чаще поражает людей с очень чувствительной психикой и «тонкой организацией души».

В какой-то момент собственная иммунная система человека, призванная защищать от угроз извне, дает серьезный сбой и начинает атаковать свои же клетки. Последствия этого очень тяжелые: в головном и спинном мозге заболевшего постепенно образуются «мертвые» зоны — и человек медленно, но неуклонно теряет способность сохранять баланс, видеть, а потом и двигаться — в зависимости от того, какие именно участки поражаются в первую очередь.

«Стремительное разрушение центральной нервной системы человека может привести к инвалидности через 10–15 лет»

— РС называют хамелеоном неврологии, потому что он может мимикрировать под любое заболевание, — подчеркивает невролог. — Самые явные неврологические симптомы — приходящие нарушения зрения, резкая мышечная слабость и параличи в конечностях, проблемы с координацией и балансом, потеря чувствительности в частях тела, повышенная утомляемость. Все это очень похоже на инсульт. Поэтому чрезвычайно важно вовремя обратиться к врачу и поставить верный диагноз. Исключить наиболее похожие по симптоматике заболевания и выписать направление к неврологу, что может сделать даже врач-терапевт.

В Волгоградской области рассеянный склероз достаточно распространен — в год регистрируется больше 100 случаев, подтверждается каждый второй диагноз. Болезнь течет тем жестче, чем моложе человек и чем активнее его иммунная система. Но долгие годы препаратов, способных остановить развитие болезни, у волгоградских врачей не было.

— За последние десять лет в той области иммунологии, которая называется нейроиммунология, наметился целый прорыв. Мы наконец-то получили препараты для особо сложных пациентов с первично-прогрессирующим рассеянным склерозом. В основе этих препаратов лежат моноклональные антитела — последнее слово в отечественной медицине. Человек может жить, работать, создавать семью, рожать детей точно так же, как человек, у которого нет этого заболевания, — говорит Ольга Курушина.

«Новые препараты способны на годы отодвинуть разрушительное развитие болезни»

Согласно базе Минздрава, в регионе зарегистрировано 930 пациентов с этим диагнозом. Однако регулярно специализированный медицинский центр посещают всего 60% из них. Между тем, постоянный контакт с лечащим врачом необходим для отслеживания эффективности и безопасности назначаемой терапии, а в случае необходимости врач может вовремя скорректировать план лечения.

— Пациенты с РС могут бесплатно получить помощь и лечение благодаря государственной программе «14 высокозатратных нозологий», которая регулярно пересматривается и дополняется новыми эффективными препаратами, а осенью 2019 года в нее был включен инновационный препарат для терапии первично-прогрессирующего и рецидивирующего РС. На базе Волгоградской областной клинической больницы № 3 создан специализированный «Региональный Центр аутоиммунных заболеваний и спастических состояний нервной системы». Он принимает пациентов по полису и объединил в своих стенах высококвалифицированных врачей, которые всю жизнь посвятили работе с пациентами только этой группы заболеваний и способны им помочь, — уверена невролог.

Сейчас начинается сбор заявок на централизованную закупку лекарств для пациентов с рассеянным склерозом на 2021 год. В рамках заявки специалисты собирают перечни пациентов и формулируют потребности в терапии на следующий год для каждого нуждающегося в данных методах терапии по жизненным показаниям. Самое время обратиться к лечащему врачу, чтобы рассказать о своем самочувствии, получить рекомендации и при необходимости пересмотреть план лечения, получив инновационные препараты, если по мнению врача они смогут помочь лучше контролировать заболевание.

Региональный Центр аутоиммунных заболеваний и спастических состояний нервной системы находится в Волгограде по адресу: ул. Циолковского, 1.
Телефон регистратуры: 8 (8442) 38–30–38.
Вокб3.рф.

Узнать больше о заболевании, первых симптомах и лечении можно на информационном портале для пациентов и их родственников.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Партнерский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем