V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-в.

746мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Всё о коронавирусе истории «Зачем вызываете и отвлекаете нас от работы?»: волжанка за две недели «сгорела» от коронавируса

«Зачем вызываете и отвлекаете нас от работы?»: волжанка за две недели «сгорела» от коронавируса

Родные 60-летней женщины утверждают, что врачи скорой помощи не предлагали госпитализации

Из поликлиники 60-летнюю женщину отвезли в инфекционный госпиталь 

«Жить будете» — такой оптимистичный прогноз медики из волжской больницы дали 60-летней пациентке с коронавирусной инфекцией. Спустя сутки она умерла в реанимации. Проводив женщину в последний путь, ее родные больше месяца ждут официального заключения врачей и все еще надеются узнать о методах лечения.

— 11 августа у мамы впервые поднялась температура. Мы сразу же попытались ее сбить и начали применять антибиотики, — вспоминает дочь волжанки Татьяна. — Спустя пять дней ей стало хуже: появился сильный кашель. Мы вызвали скорую помощь, но медики сказали, что у мамы все в норме. После осмотра и измерения кислородных показателей нам ответили: «Можете не беспокоиться, завтра к вам придет врач из поликлиники».

С самого утра Татьяна и ее отец попытались дозвониться до поликлиники № 4 и узнать о визите врача. По словам женщины, больше сотни звонков в медучреждение остались без ответа.

— 18 августа мой папа пошел в поликлинику, где ему сказали: «Вызов врача нужно было продублировать. Ждите, специалист придет сегодня с 09:00 до 16:00». Маме было уже очень плохо: серьезная одышка, температура. Не дождавшись участкового терапевта, в 16:20 мы вновь позвонили в скорую. На мой взгляд, приехавшая бригада вела себя совершенно неадекватно. Нам наглым образом говорили: «Идите в поликлинику. Зачем вы отрываете нас от работы? У нас много других пациентов». Госпитализацию маме не предлагали.

В тот же день близкие Лидии Георгиевны повезли ее в поликлинику. После осмотра и флюорографии женщину, которая жаловалась на затрудненное дыхание, отправили в инфекционный госпиталь.

— В поликлинике температура понизилась до 38,4, — вспоминает Татьяна. — Мы сделали флюорографию — по снимку медики определили, что у мамы двусторонняя пневмония.

«После смерти мамы нам даже не сделали тесты»

После госпитализации волжанка успокоила близких: приняли хорошо, тут же начали лечение.

— Еще в машине скорой помощи маме сделали кислородную маску. Утром она позвонила нам и сказала, что ей стало намного легче, — говорит Татьяна. — Врачи хорошо к ней отнеслись и после поступления сразу же назначили курс лечения. После утреннего обхода было принято решение о переводе в реанимацию. Мама болела сахарным диабетом и давно стояла на учете.

Из поликлиники пациентку с высокой температурой и сильной одышкой привезли в больницу 

Каждый день родные пациентки звонили в больницу и предлагали купить любые необходимые для лечения препараты. Однако медики спокойно повторяли: «Стабильно тяжелое состояние. Никаких лекарств не требуется — все имеется в наличии».

— 21 августа мама в последний раз позвонила нам из реанимации и сказала, что ей сделали УЗИ каких-то органов. По итогу исследования врач ободрил: «Жить будешь». Ночью 22 августа она умерла... В заключении о смерти было написано: полиорганная недостаточность, инсулинозависимость. Но мама никогда не принимала инсулин и покупала только диабетические таблетки.

Больше месяца близкие скончавшейся ждут официального заключения экспертного совета — на проведение полного патологоанатомического исследования и итогового заседания медикам выделяют до 45 суток.

— После похорон нам даже никто не позвонил и не предложил сделать тесты на коронавирусную инфекцию, — уточняет женщина. — Мы сами всей семьей пошли на обследование и сделали КТ в платной клинике. Историю с мамой я не оставлю просто так. Через полтора месяца я обращусь за полной выпиской и узнаю, какие препараты ей кололи. Кроме того, я хочу узнать, почему нам до сих пор не отдали результатов ее тестов на коронавирус.

Женщину положили в горбольницу № 2

В региональном оперативном штабе заявили, всю информацию о лечении 60-летней пациентки они предоставят только ее близким. За разъяснениями волжанам предложили обратиться в областной комитет здравоохранения.

Если вы столкнулись с похожей ситуацией и хотите рассказать о жизни инфекционных госпиталей, звоните и пишите на наш редакционный номер телефона 8 917 840–00–50.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем