V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье «Запас критический»: волгоградскому центру крови срочно нужны доноры

«Запас критический»: волгоградскому центру крови срочно нужны доноры

В Волгограде заканчивается запас донорской крови второй группы

Сейчас центр крови нуждается в донорах со второй отрицательной группой

В Волгоградском областном центре крови загорелся красный свет «донорского светофора». Это происходит только в те моменты, когда запасы крови необходимой группы находятся на критическом уровне.

— У всех донорских центров есть такая функция «донорский светофор», она сделана для того, чтобы упростить поиск доноров, — рассказали корреспонденту V1.ru в центре крови. — Сейчас у нас хватает крови практически всех групп, кроме второй с отрицательным резусом. Нам нужны срочно доноры!

Сдать кровь можно по адресу Голубинская, 9а с 08:00 до 12:00. Донором крови может стать каждый волгоградец в возрасте от 18 до 50 лет и весом не менее 50 килограммов. Сейчас тем, кто лечится от коронавирусной инфекции, также требуется донорская плазма — ее могут сдать те, кто уже благополучно перенес COVID-19.

— У переболевших COVID-19 снижается количество антител в организме, и использование повторной плазмы будет неэффективным, — рассказывал главный врач областного центра крови Павел Коновалов. — Поэтому мы и стараемся взять плазму практически сразу после того, как человек переболел. Примерно через 14 дней после выздоровления.

Как отметили специалисты центра крови, сдача антиковидной плазмы ничем не отличается от обычной сдачи плазмы или крови. Однако, чтобы попытаться с помощью плазмы вылечить активного больного, необходима кровь нескольких переболевших. Уточнить про донорство можно по телефону 8 8442 37-16-16.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем